Содержание:
  1. Коронавирус ударил по аренде
  2. Насколько упали цены
  3. Карантинные скидки
  4. Что будет с ценами

Рынок аренды жилья в столице ищет дно. Вакантность растет, спрос уменьшается, цены падают. 

LIGA.net разбиралась, почему киевские квартиры, за которыми выстраивались очереди из арендаторов, сейчас пустеют, насколько обвалилась цена на столичное жилье, на какую скидку стоит договариваться с арендодателем, и когда цены вернутся к докризисным?

Коронавирус ударил по аренде

Рынок аренды жилья замер впервые за историю независимой Украины, говорит гендиректор группы компаний KDU-realty group Елена Маленкова. Киев всегда был центром притяжения трудовой силы в стране, и это поддерживало столичный рынок даже в периоды кризиса.

"Коронавирус доказал, если закрыть границы, то останавливается все, даже рынок аренды", - отмечает Маленкова.

За время карантина из киевских съемных квартир съехало около 15% арендаторов. Сейчас на рынке простаивает около 11 000 квартир, говорит директор консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук.

Оценить, сколько жилья на самом деле простаивает, сложно, поскольку больше половина рынка работает в тени, говорит аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Собеседники LIGA.net называют несколько причин. Во-первых, разъехались иностранцы и жители регионов, во-вторых, уменьшился доход украинцев, в-третьих, закрылись агентства недвижимости, обслуживающие сделки аренды.  

Сильнее всего пострадала посуточная аренда – сейчас спрос на нее практически отсутствует, говорит Маленкова. По наблюдениям Герасимчука, это жилье сейчас переходит в рынок долгосрочной аренды, и если такая тенденция сохранится, то предложения на рынке вырастет еще вдвое.

Если карантин вновь продлят, то пик съездов из арендованного жилья придется на май, прогнозируют собеседники LIGA.net.

Насколько упали цены

Начиная с 17 марта средняя стоимость аренды снизилась на 8-12%, говорит Герасимчук из City Development Solutions. Максимальное снижение уже доходит до 45%, утверждает руководитель Риелторского объединения ПростоR Юлия Смирнова.

Карантин в первую очередь ударил по многокомнатным квартирам, добавляет Герасимчук.

Минимальная цена жилья сейчас держится на уровне 4500 грн, говорят собеседники LIGA.net. За эти деньги можно арендовать 1-комнатную квартиру без ремонта в старом жилом фонде спальных районов. До метро от таких квартир придется добираться транспортом. До карантина такая квартира стоила около 6500 грн.

Средняя старовая цена по рынку – около 5000 грн, говорят риелторы. Это те же 1-комнатные квартиры с косметическим ремонтом в спальном районе.

За 10 000 грн - 13 000 грн можно арендовать 1-2 комнатную квартиру в центре с современным ремонтом.

Карантин на руку арендодателям загородных домов в сегменте $1500- 3000, рассказывает Герасимчук.

"Обеспеченные люди вывозят семьи за город, где карантин пережидать гораздо легче. Следовательно, на эти дома резко вырос спрос", - говорит аналитик.

Цены на загородные дома в среднем увеличилась на 8-10%, говорит вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал. По оценкам Маленковой из KDU-realty group, аренда в Пуще-Водице выросла вдвое, а на рынке уже есть дефицит таких домов.

Наибольшим спросом, по словам Топала, пользуются загородные дачи в 25 км доступности от Киева, в пешей доступности от водоемов и в местности с хорошо развитой инфраструктурой.

Карантинные скидки

В период пандемии коронавируса в Украине стали популярны так называемые "карантинные скидки" для постоянных арендаторов. 

Арендодатели готовы снижать цены на 30% на период карантина, рассказывает Роман Герасимчук.  

"Мы все оказались в одной лодке, поэтому надо договариваться. Даже уступка в 50% - неплохое решение, в противном случае квартира для владельцев будет только в минус", - рассказывает Маленкова.

Что будет с ценами

Низкие цены на аренду жилья продержатся до конца карантина. Если его продлят, то цены упадут еще ниже, соглашаются собеседники LIGA.net.

"Мы уже сталкивались с предложениями арендовать жилье за коммуналку, и не факт, что Киев не столкнется с этой практикой, особенно в самой нижней ценовой категории", - объясняет Герасимчук.

Рынок аренды в Киеве начнет восстанавливаться, как только пандемия пойдет на спад. Если откроются внутренние и внешние границы, возобновится трудовая, учебная миграция, заработает бизнес, цены на жилье снова вырастут. Но нескоро вернутся к докризисным.

"Даже после отмены карантинных мер рынок будет особенно уязвим к последствиям глобального экономического кризиса и валютным колебаниям", - говорит Анатолий Топал.

По мнению Смирновой из Риелторского объединения ПростоR, цены вернутся к докризисным не раньше, чем через три месяца после отмены карантина. Герасимчук из City Development Solutions называет другой срок – от 9 до 15 месяцев.