Совладелец KLO достроит Mirax Plaza
Фото: kp.ua

Российская компания Mirax Group бизнесмена Сергея Полонского окончательно ушла из Украины. Ее основной актив - недостроенный объект Mirax Plaza - продан за 8,3 млн грн украинской компании Гамма Консалт. Среди ее бенефициаров - совладелец сети заправок KLO Александр Кац. На этом участке Киевгорстрой возведет жилую высотку на 1500 квартир. Продать жилье бизнес-класса в этом районе будет непросто.

Известный проект

К строительству самого большого в Киеве здания известная российская компания Mirax Group приступила в 2006 году. На участке площадью чуть более 3 га на улице Глыбочицкой она планировала построить два небоскреба в 46 этажей общей площадью около 300 000 кв м. Посмотреть на масштабную стройку в 2007 году приезжал президент России Владимир Путин. Уже через три года Mirax Group собиралась ввести объект в эксплуатацию.

Читайте также - Строительный бум. Застройщики возводят больше жилья, чем нужно

Воплотить в жизнь амбициозные планы Сергей Полонский так и не сумел. К 2009 году он уже вложил в строительство около $150 млн, но из-за проблем с финансированием готов был продать свой киевский недострой за $90 млн. Несколько инвесторов заинтересовались амбициозным проектом, но до сделки так и не дошло. Стройка замерла на 11-м этаже в 2010 году. Тем не менее в 2012-м собственнику участка - компании Эл-Инвест - удалось продлить договор аренды земли на пять лет. 

По данным Единого реестра юридических лиц Министерства юстиции, Эл-Инвест контролируется кипрским офшором Сергея Полонского Флатон Холдингс Лимитед (74%), Северно-западной инвестиционной корпорацией (25%) и компанией Миракс-капитал (1%). Сейчас Эл-Инвест находится в процедуре банкротства, а сам Полонский - в московском СИЗО по обвинению в хищении около 2,6 млрд руб ($46,2 млн).

Миракс-1.JPG

В прошлом году кредиторы попробовали продать имущество должника - 11-этажный недострой - за 16,5 млн грн. Тогда объектом никто не заинтересовался. По данным Министерства юстиции, в конце августа прошлого года здание все же реализовали за гораздо более скромные 8,3 млн грн. Собственником объекта стала компания Гамма Консалт. В начале прошлого года она же переоформила на себя право аренды земельного участка площадью около 3 га.

Новые собственники

Гамма Консалт принадлежит совладельцу сети заправок KLO и страховой компании Либерти Александру Кацу, а также менее известным лицам - Елене Слепцовой, Руслану Приходько и Эльвире Толстых, свидетельствуют данные реестра юридических лиц Министерства юстиции.

миракс-2.JPG

"Киевгорстрой достраивает объект, являясь инвестором, и отдает часть квартир собственникам земельного участка. Строительные работы будут начаты после получения всех разрешительных документов и разрешения на ведение строительных работ", - сообщили LIGA.net в пресс-службе компании. 

Читайте также - На дне. Жилье в Донецке и Луганске продолжает дешеветь

Застройщик не будет разбирать существующие конструкции Mirax Plaza, но намерен изменить проект. В пресс-службе Киевгорстроя LIGA.net рассказали, что здание бизнес-класса будет иметь 25-27 этажей и рассчитано на 1500 квартир. "Проект, который ранее был утвержден Mirax, не будет реализовываться вообще, поскольку "монстр" на Подоле Киеву не нужен", - отметили в компании.

Все на стройку

Для совладельца сети автозаправок КЛО Александра Каца строительный бизнес непрофильный. Зачем ему недострой? Сам бизнесмен отказался комментировать проект, сославшись на коммерческую тайну. 

Толстых принадлежит доля в компании Эл Ди Ай, которая пыталась заняться девелопментом. В середине 2016 года фирма получила лицензию на ведение строительных работ, но уже в декабре документ был аннулирован Государственной архитектурно-строительной инспекцией. 

Информации об остальных учредителях компании в открытых источниках практически нет. Чем Каца и его партнеров привлекло участие в проекте?

"Сейчас многие инвесторы ищут проблемные активы по низкой цене, которые могут принести большую доходность", - рассказывает партнер компании Atlas Advisors Алексей Ращупкин. Риски с Mirax Plaza у инвесторов, по его мнению, минимальные. Они получили право аренды участка, законно выкупили недострой и привлекли к проекту крупную строительную компанию, отмечает он. 

Удастся ли заинтересовать потенциальных покупателей? Конкуренция в сегменте жилья бизнес-класса очень жесткая, признает коммерческий директор девелоперской компании New Sigma Development (жилой комплекс Новопечерский квартал) Константин Браво. "В этом районе трудно развивать жилье бизнес-класса, что связано с месторасположением объектов. Например, в жилом комплексе Покровский посад пришлось использовать некоторые элементы премиум-класса, чтобы привлечь покупателей", - говорит эксперт. 

Конкуренция объектов на улице Глыбочицкой возрастает: помимо Покровского посада, в этом районе ведется строительство комплекса Подол Плаза Резиденс. Многие покупатели при выборе жилья бизнес-класса отдают предпочтение Печерску. Привлечь клиентов можно за счет более низкой цены и, например, продажи квартир по $1300 за один квадратный метр, тогда как на Печерске жилье продается за $1500. Объект уже есть на сайте Киевгорстроя, но цена за квадратный метр пока неизвестна. Компания еще не начинала продаж.