Строительные уродцы. Скандальные пристройки, которые портят архитектуру Киева
Надстройка на крыше жилого дома на Майдане Независимости. Фото: informator.ua/Андрей Шматов

LIGA.net опросила урбанистов, архитекторов и гражданских активистов и составила список самых скандальных надстроек Киева.

Пять примеров, иллюстрирующих строительный хаос в столице. 

Скворечник на Майдане 

Фото: Dronarium
Фото: Dronarium

Незаконная кирпичная надстройка на здании дома №1 посреди Майдана Независимости вызвала огромный общественный резонанс. С прошлой недели в социальных сетях множатся возмущенные посты киевлян, в которых они призывают власти города вмешаться в ситуацию.

Дом является одной из визитных карточек центра Киева и находится на территории охранной зоны Софийского собора - памятника ЮНЕСКО. На сообщения отреагировал советник мэра Киева Максим Бахматов - по его словам, инспектора по благоустройству не только не пустили на объект, но и угрожали физической расправой.

После выходных, 15 октября, премьер-министр собрал большое совещание, на котором присутствовал мэр Киева Виталий Кличко, врио главы Госархстройинспекции Александр Строкач, начальник киевской полиции Андрей Крищенко и другие должностные лица. В ночь после собрания начался демонтаж незаконной застройки или "скворечника", как его прозвал премьер Алексей Гончарук. 

Против инициатора стройки возбуждено уголовное производство по статье 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины. По данным СМИ, им является владелица верхних помещений дома.

Мансарда для сотрудника Нафтогаз 

Фото: Facebook / Марина Кунець
Фото: Facebook / Марина Кунець

Четырехэтажный особняк по улице Леонтовича, 1 с видом на Владимирский собор остался без крыши из-за ремонта и строительства мансарды одним из жильцов дома. Им оказалась Елена Коротчук – главный внутренний аудитор НАК Нафтогаз, рассказывала LIGA.net общественный активист, глава ГО "Барви життя" Лидия Гончаренко.

Над двумя квартирами, которыми владеет Корочтук, демонтировали крышу, а на фасаде смонтировали балкон.

По словам Гончаренко, жильцы дома утроили уличный протест и направили иск в прокуратуру, вследствие этого КГГА отменил право на выполнение строительных работ на крыше дома.  

В комментарии журналистам Елена Коротчук объяснила, что конфликт надуман соседями, поскольку "она спасала крышу дома, которая находится в отвратительном состоянии". По словам женщины, она располагает необходимыми разрешительными документами на надстройку.

"Сейчас правоохранительные органы выясняют, кто регистрировал надстройку, как Коротчук получила декларацию на реконструкцию, а также на готовность проекта в 2016-м, несмотря на то, что строительные работы тогда не начинались", - рассказала LIGA.net Лидия Гончаренко.

По данным пресс-службы КГГА, достройка  может повлиять на несущую конструкцию или привести к разрушению как самого дома на Леонтовича, 1, так и соседних домов. К зданию примыкает дом на ул. Хмельницкого, 27/1, внесенный в перечень объектов культурного наследия.  

Многострадальный Дом профсоюзов

Фото: el-komplekt.com.ua
Фото: el-komplekt.com.ua

В 2016-м на крыше Дома профсоюзов, сгоревшего во время противостояний на Майдане, незаконно возвели два этажа площадью около 800 кв. м.

Согласно расследованию журналистов "Схемы", застройщик получил разрешение от КГГА и Министерства культуры, поскольку здание является частью архитектурного ансамбля центра Киева, а также ЮНЕСКО.

Этим застройщиком была компанию "Буд Жил-Пром", по данным журналистов, принадлежавщая бизнесмену Ивану Балабану.

Через месяц на крыше дома открылось заведение Каратель. После протестов гражданских активистов на ситуацию отреагировал мэр Киева Виталий Кличко и публично объяснил, что киевская администрация не давала разрешений на размещение кафе.

"Обычно это работает так – полулегальные юридические организации легализуют документы, договариваются с департаментом контроля, реестрами Минюста. И все это происходит на коррупционной основе", - рассказала LIGA.net Лидия Гончаренко. 

Коммунальная служба оградила забором территорию Дом профсоюзов и демонтировала вход в кафе Каратель.

Незаконную надстройку на Доме профсоюзов полностью демонтировали только в начале 2017-го. В комментарии Радио Свобода советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец признался, что для сноса надстройки задействовали коммунальщиков и коммунальную технику, хотя демонтаж должен был проводиться за счет застройщика. 

Впоследствии город должен был выставить счет и подать иск на застройщика о взыскании средств, но вернуть деньги за демонтаж пока не удалось, рассказал LIGA.net Дмитрий Белоцерковец. 

Дом на Музейном

Фото: Ирина Никифорова
Фото: Ирина Никифорова

Здание в Музейном переулке, 2-а с 2014-го находится в подвешенном состоянии и продолжает угрожать безопасности. Тут над четырехэтажным старым домом надстроили восемь дополнительных этажей.

Акцию против незаконного строительства активно вел экс-заместитель мэра Киева Павел Рябикин. Известно, по соседству со зданием находится ресторан Sanpaolо, который принадлежит семье Рябикина.

В июле 2015-го Рябикин опубликовал на своей странице в Facebook постановление суда, согласно которому суд аннулировал решение Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля от 2011 года и обязывал застройщика - компанию "Прометей Сяйво" снести незаконно надстроенные этажи. 

Надстройку до сих пор не демонтировали. "Его не могут ни ввести в эксплуатацию, ни демонтировать, стоит ободранный. Еще и упасть может - несущие конструкции не выдерживают", - говорит LIGA.net Юлия Никитина, общественный активист, основатель общественной организации "Культура против хамства".

Украинский Карлсон 

Фото: ТSN.ua
Фото: ТSN.ua

В конце 90-х на крыше одной из высоток на Троещине по улице Лаврухина, 1 "завелся Карлсон". Так киевляне прозвали владельца квартиры на верхнем этаже, который построил себе деревянный дом прямо на крыше высотки, оградил его забором и установил клумбы.

Начальник домового ЖСК в комментариях журналистам объяснял, что владелец не проводил никаких дополнительных коммуникаций к пристройке, не пользовался отоплением и канализацией, поэтому и не мешает жителям многоэтажки. Чиновники районной администрации обратили внимание на надстройку спустя 10 лет после ее возведения.

В 2013-м отдел контроля по благоустройству Деснянского района поручил демонтировать "дом Карлссона".