Трое в лодке. Фирташ, Алиев и Фукс делят БЦ Парус
Фото: mesta.kiev.ua

Девелопер Вагиф Алиев выкупает 50% в крупном киевском бизнес-центре Парус у своего партнера Дмитрия Фирташа, сообщили ЛІГА.net несколько собеседников в окружении обоих бизнесменов. Передача прав на половину ТЦ будет безденежной. За долю в Парусе Алиев должен погасить более $50 млн долга компании Фирташа.

Group DF Фирташа владела половиной Паруса через компанию Передовые технологии плюс. Оставшиеся 50% сейчас контролирует компания Мандарин Плаза Вагифа Алиева. "Доля компании Мандарин Плаза в бизнес-центре Парус не изменилась", - сообщил первый замглавы правления Мандарин Плаза Александр Черницкий. "Я это не комментирую", - сказал ЛІГА.net управляющий директор Group DF Борис Краснянский. Вагиф Алиев также отказался от комментариев, сославшись на незавершенность сделки.

Бизнес-центр Парус - одно из первых зданий класса А, которое было построено в Киеве, рассказывает руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский. Его высота - 33 этажа, площадь - 75 000 кв м. До 2010 года Парус был самым высоким зданием столицы. Сейчас вакантность комплекса, по оценкам экспертов, составляет 20%, а помещения в здании арендуют Interpipe, Group DF, Vertex, Райффайзен Банк Аваль, UTG и другие.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, Передовые технологии плюс в прошлом году показали 144,7 млн грн чистого дохода. Мандарин плаза, в управлении которой находятся одноименный бизнес-центр, Парус, Senator и ЖК Diamond Hill, - 331,9 млн грн.

Читайте также Зачем Эпицентр купил Альта Центр? Чтобы снести

Информация о переуступке долга компании Фирташа имеет косвенное подтверждение. По состоянию на конец 2015 года Передовые технологии плюс задолжали банкам 1,3 млрд грн, говорится в отчетности компании. Приблизительно в такую же сумму оценивается доля бизнесмена в торговом центре. "Рыночная стоимость Паруса составляет $80-100 млн", - говорит совладелец девелоперской компании XXI Век Олег Салмин.

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц, конечным бенефициаром компании Передовые технологии плюс недавно стал никому не известный Андрей Петиченко. Он же возглавил компанию 2 июня этого года.

На протяжении последних пяти лет Вагиф Алиев усиливает свои позиции на киевском рынке недвижимости. В этом году девелопер намерен открыть один из крупнейших в столице торгово-развлекательных центров Lavina Mall (арендуемой площадью 115 000 кв м), а в следующем - Blockbuster Mall (135 000 кв м) и Ocean Mall (100 000 кв м). Также он присматривается к проекту строительства крупнейшего на левом берегу торгово-развлекательного центра Вырлица. По его словам, в планах строительство восьми крупных торгово-развлекательных центра практически в каждом районе города. Из них три будут расположены на Левом берегу.

Читайте также Вагиф Алиев может стать инвестором ТРЦ Вырлица

Для инвестиций в часть своих проектов в конце прошлого года бизнесмен продал Arena Entertainment площадью около 6 000 кв м, чтобы завершить строительство Lavina, Blockbuster и второй очереди Ocean Plaza". Несколько недель назад была завершена сделка по продаже бизнес-центра Senator. "Его купили иностранцы", - говорит Алиев.

Кроме того, около 1,5 млрд грн Мандарин Плаза задолжала нескольким украинским банкам. Откуда у него деньги на покупку половины Фирташа в Парусе?

Покупкой бизнес-центра интересовался российский предприниматель Павел Фукс, рассказали ЛІГА.net два крупных украинских бизнесмена. По одной из версий, еще до выхода Фирташа Алиев вел с Фуксом переговоры о продаже своей половины Паруса. Собеседник в окружении Алиева говорит, что переговоры были, но ничем не закончились. Алиев утверждает, что не продавал своей половины бизнес-центра. В пресс-службе MosCityGroup не ответили на запрос ЛІГА.net.

Фукс - выходец из Харькова, владелец MosCityGroup - девелопера проекта Москва Сити в российской столице. В 2008 году его компания планировала масштабное строительство в Киеве на Рыбальском острове, по соседству с клубом Пятый элемент Петра Порошенко и Игоря Кононенко. Но кризис заставил отложить планы.

Фукс часто бывает в Украине. В 2014 году Харьковский горсовет под руководством Геннадия Кернеса сделал его почетным харьковчанином как мецената строительства одной из харьковских церквей.

В 2008 MosCityGroup заявила о покупке половины харьковской гостиницы Националь, которая принадлежит харьковскому мэру. По состоянию на 2016 год, Фукса и его компаний в госреестре собственников Националя нет.

Александра Некращук

Андрей Самофалов