Содержание:
  1. "Летающая тарелка"
  2. Универмаг "Детский мир"
  3. Киевский крематорий
    1. Здание Министерства социальной политики Украины
  4. Национальная библиотека Украины им. В.И. Вернадского 
  5. Павильон ВДНГ №1
  6. Автобусный парк №7
  7. Здание выставочно-торгового центра Квіти України
  8. Железнодорожный рынок
  9. Дом мебели
Советская архитектура у многих ассоциируется с однотипными хрущевками. В то же время хрущевки отображали культуру времени, в которое возводились – максимальное упрощение – никаких лишних форм, декора и максимально полезное использование площадей. Это была эпоха модернизма, которая пришла в СССР в 60-х годах на смену сталинскому помпезному неокласицизму. Этому поспособствовало правительство, которое в конце 1955 года приняло постановление "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве".

Архитекторы тогда работали в условиях вакуума, современного международного опыта перед глазами не было, зато было много политических ограничений. Отдушиной для них стали госконкурсы на индивидуальные проекты, где рождались невероятные шедевры, говорил архитектор Слава Балбек. Большая часть таких проектов была сконцентрирована в Киеве. Части из них уже нет, часть может исчезнуть в обозримом будущем.

Мы решили составить виртуальный гид по зданиям советского модернизма, которые на государственном уровне, возможно пока, не рассматриваются как культурные памятники и большинство не имеет охранного статуса. В подготовке гида помогал архитектор и соучредитель движения #SaveKyivModernism Виктор Герасименко.

Архитекторы, поддерживающие движение, выделили 70 объектов советского модернизма, выступая за присвоение им охранного статуса. Мы выбрали 10 наиболее известных объектов – они построены в 70-80х годах, кроме одного – здания ВДНГ – было возведено в конце 50-х.

"Летающая тарелка"

Сергей Гришкевич / Livejournal
Сергей Гришкевич / Livejournal

"Летающую тарелку" по ул. Антоновича, 180 возле станции метро Лыбедская в начале 70-х строили скорее вопреки политическому режиму, чем благодаря ему.

Уникальность проекта – в двухслойной оболочке здания.

Изначально киевский архитектор Флориан Юрьев проектировал "Тарелку" как светомузыкальный театр с акустическим залом. Но партийной верхушке и представителям КГБ эта идея не нравилась, поэтому вместо светотеатра появился кинолекционный зал, а вместо светомузыкальных установок – фрески в жанре соцреализма. Сферическая форма объекта обеспечила исключительную акустику в помещении, необходимую для работы светотеатра.

Интересно, что форма тарелки – не только эстетическая особенность, она решает проблему слишком узкой территории, отведенной под застройку здания в котором расположилось  государственное научное учреждение "УкрИНТЭИ". Юрьев в прямом смысле поднял объект в воздух, оставив место для пешеходов.

Чтобы облачить объект в форму "тарелки" Юрьеву нужно было заполучить монолитный бетон. Но этот материал строго котировался правящей верхушкой, строить тогда было принято из железобетона. Чтобы провести монолитное строительство, архитектору пришлось добиться разрешения и личной подписи секретаря ЦК КПСС Украины.

Сергей Гришкевич / Livejournal
Сергей Гришкевич / Livejournal

В августе 2017-го часть здания Института научно-технической информации (УкрИНТЭИ) вместе с "летающей тарелкой" было сдано на 50 лет в аренду компании-застройщику ТРЦ Ocean Mall Вагифу Алиеву. По условиям договора, его фирма должна реконструировать здание. В конце 2018-го стало известно, что планы арендатора изменились. Брокер объекта компания NAI опубликовала план строительства, из которого следовало, что "тарелку" встроят в ТРЦ Ocean Mall. После огласки об угрозе поглощения объекта, протестов общественности и вмешательства активистов Алиев пообещал не превращать произведение советского модернизма в бутик и учесть все пожелания автора первоначального проекта. В 2020-м Минкультуры внес "Летающую тарелку" в реестр памяток архитектуры и монументального искусства. Сейчас застройщик не трогает "тарелку", ведя основные работы с ТРЦ Ocean Mall.

Универмаг "Детский мир"

Фото: vechirniy.kyiv.ua

Исчезающий модернизм. Киевская архитектура, которой восхищается мир, но сносят в Украине
Фото wikimapia.org
Фото: vechirniy.kyiv.ua
Фото: vechirniy.kyiv.ua

Детский универмаг в столице построили в 1987 году. Архитекторы проекта в поисках уникального стиля тоже пошли в обход советских квот и раздобыли алюминиевые панели для фасада. Им повезло – завод, изготовляющий панели, находился в Броварах, так что проблема не привлекла внимание властей.

Панели по замыслу авторов выполняют сразу несколько функций – рассеивают солнце в помещении и предают сферическую иллюзию – под солнцем здание выглядит иначе, так как лучи отражаются от части фасада, в то время как еще часть фасада находиться в тени.

Универмаг Детский мир один из немногих продуктов советской эпохи, который попал в онлайн-издание ArchDaily – пишет о международной архитектуре.

В начале 2021 года стало известно, что здание столичного Детского мира ждет масштабная реконструкция. По задумке собственников в нем разместятся развлекательный центр, кинотеатр, несколько ресторанов и кафетерий, а на крыше сделают автостоянку на 133 места. А вместо нынешнего фасада проект предусматривал разноцветный фасад, похожий на тетрис. Но после того, как против выступила часть жителей Киева, застройщик предложил другие варианты проекта – последний из них предусматривает сохранение существующего фасада.

Киевский крематорий

Фото: КиевИнформатор

Фото: КиевИнформатор
Фото: КиевИнформатор

Киевский крематорий – это самодостаточная бетонная композиция, созданная на высоком архитектурном уровне. Несмотря на то, что общий уровень строительства и качества материалов в Советский период были невысокими, сложные формы объекта дошли до наших дней полностью невредимыми. Он построен в 1980 году и находится на территории Байкового кладбища.

Но за сорокалетний период существования объекта не обошлось без потерь. Уникальное панно на стене у крематория (230 метров в длину) изначально было украшено скульптурными композициями, символизирующими войну, материнство, любовь. Но в какой-то период советские власти посчитали произведение антисоветским, и приказали залить все бетоном.

В прошлом году (2020) в рамках фестиваля Kyiv Art Week за семь дней мастерам удалось очистить от бетона фрагмент лепнины с женским лицом площадью два квадратных метра, который был скрыт более 30 лет. Обошлись эти работы мэрии в несколько десятков тысяч гривен.

Здание Министерства социальной политики Украины

Фото: Украинская правда
Фото: Украинская правда
Фото: Украинская правда
Фото: Украинская правда

Здание находится на ул. Эспланадная, 8/10 возле ст.м. Палац спорта. Построено в 1981 году. Многие часто относят к объектам советского модернизма только 20-этажное здание Минсоцполитики. Но уникальность заключается в градостроительном комплексе, частью которого является корпус здания. Задача архитекторов была не только построить помещения для аппарата Министерства легкой промышленности УССР, после второй мировой войны такие институции активно застраивали по всему УССР, но и создать единый ансамбль с Дворцом спорта.

Здание Минсоцполитики долгое время было узнаваемым благодаря декоративным элементам фасада – вертикальным алюминиевым конструкциям "солнцерезам". Но в 2017 году чиновники министерства по собственной инициативе решили демонтировать уникальные солнцерезы, расположенные на фасаде здания.

Национальная библиотека Украины им. В.И. Вернадского 

Фото: официальный сайт Нацбиблиотеки им.Вернадского
Фото: официальный сайт Нацбиблиотеки им.Вернадского
Фото: официальный сайт Нацбиблиотеки им.Вернадского
Фото: официальный сайт Нацбиблиотеки им.Вернадского

Построено в 1989 году и находится возле ст.м. Демеевская. Внешне библиотека – это монументальный небоскреб, один из немногих объектов советского модернизма, который все еще используют по назначению.

Несмотря на то, что здание библиотеки устроено просто – прямоугольные, квадратные формы и шпиль, все они эстетично взаимодействуют с окружающим пространством. 

Смесь двух архитектурных эпох, неоклассицизма и советского модернизма, величественные настенные панно, скульптуры, "космический" интерьер и уникальное освещение, позволяющее читать при дневном свете целый день – те уникальные качества, которые впитал в себе объект.

Павильон ВДНГ №1

Фото: ВДНГ/Facebook
Фото: ВДНГ/Facebook
Фото: ВДНГ/Facebook
Фото: ВДНГ/Facebook

Выставки достижения народного хозяйства (ВДНХ) во всех республиках советского союза были политическими проектами и представляли собой классику градостроительства.  

Киевский проект был очень масштабным, за несколько десятилетий на 286 га выставки появилось почти 180 зданий, 20 павильонов, которые позже получили статус историко-культурных памятников Украины. Сейчас комплекс входит в пятерку крупнейших экспоцентров мира, после Московского, Ганноверского, Миланского и Франкфуртского.

Центральный павильон №1 – главная архитектурная доминанта киевского ВДНГ (в 2015-м ВДНХ превратился в ВДНГ, эти четыре буквы были зарегистрированы как торговая марка). Если большинство павильонов в ВДНГ не отличаются помпезностью, стилизованы в приглушенных тонах, то в центральном наблюдается переизбыток орнаменталистики -  отсылка к сталинской эпохе.

Ритм всему комплексу задают ступенчатый "трамплин", установленный над главным входом комплекса, и "ребра" над каждым окном, установленные для защиты от солнца. Павильон построено в 1958 году.

Автобусный парк №7

Фото: Украинская правда

"Самый поразительный пример советского модернизма", "скрытая реликвия" предыдущей эпохи, которая "раньше считалась инновационным зданием", – так характеризовали в репортаже CNN автобусный парк №7. В народе его еще называют "Барабан" или "Цирк".

Автопарк находится недалеко от парка Партизанской славы в Дарницком районе. Он имеет дискообразную, как гигантский НЛО, форму. В 70-е в СССР на повестке дня был космос, и это отражалось и на архитектуре. Во многих городах тогда вырастали бетонные здания с окнами и витражами в виде иллюминаторов и огромными залами.

Опорная колона в центре автопарка выполняет главную функцию – соединяет 186 тросов, которые держат бетонные плиты потолка. Свет в помещение попадает через окна в потолке и стеклянные трубки, расположенные на стенах здания.

В советские времена автопарк пользовался огромной популярностью – обслуживал местные и международные рейсы, вмещал более 300 автобусов. Сейчас автопарк в аварийном состоянии, но до сих пор работает, обслуживает небольшое количество автобусов.

Здание выставочно-торгового центра Квіти України

Виноград на Квітах України (Фото – Зберегти квіти України – Facebook)

Демонтаж Цветов Украины в Киеве (Фото – Гена Новиков – Facebook)
Демонтаж Цветов Украины в Киеве (Фото – Гена Новиков – Facebook)

Построен в 1985 году по ул. Сечевых Стрельцов, 49. Учебно-методический павильон Квіти України – высоко ценится в архитектурной среде. В конце 80-х проект получил награду Союза архитекторов Украины, как лучшее архитектурное произведение.

Уникальность Квіти України в его толерантности к внешней среде. Архитекторы использовали прием каскад – ступенчатое здание, возвышаясь, отходит на задний план. Таким образом здание дает больше света и пространства во внешнюю среду.

В подобной конструкции скрыт символизм – здание не давит и располагает к тому, чтобы вывести на первый план людей и растения.

До прошлого года в павильоне размещался супермаркет. Владелец здания – Rockwill Group. Ее управляющий партнер Алексей Пышный в этом году заявили о реконструкции здания под офисный центр с коворкингами, ресторанами и подземным паркингом. Стоимость проекта – $20 млн.

Владельцы хотят частично демонтировать его фасад. Что и попытались сделать, но активисты остановили работы. Они утверждают, что здание имеет историческую ценность – это часть советской эпохи, а потому требуют ее сохранения в первоначальном виде. Противостояние переместилось в судебную плоскость. Сейчас на здание наложен арест.

Железнодорожный рынок

Фото: kyiv.depo.ua
Фото: kyiv.depo.ua

Находится по ул. Кудряшова, 1 неподалеку от Локомотивного депо. Построено в 1973 году по проекту архитектора Аллы Анищенко, одной из немногих женщин-архитекторов эпохи киевского модернизма. 

Анищенко впервые в СССР использовала уникальную инженерную структуру в форме шайбы. Это редкий пример применения вантовой конструктивной схемы крыши. Отсутствие вертикальных жёстких элементов позволило спланировать гибкое пространство и видимость "парящей геометрической формы". Благодаря этому архитектор также добилась равномерного доступа дневного света во внутренние части помещения.

Киевсовет передал землю под крытым рынком на Кудряшова, 1 в аренду на 10 лет ООО "Железнодорожный рынок". Теперь модернистское здание могут снести. Данные Госгеокадастра свидетельствуют о том, что целевое назначение участка – строительство и обслуживание зданий торговли.

Дом мебели

Фото: kyivpastfuture
Фото: kyivpastfuture

Дом мебели возле ст.м. Дружбы Народов был знаковым сооружением своего времени. Построен в 1984 году.

Универсальный мебельный магазин-выставка с вогнутой крышей – результат экспериментальных поисков инженеров института КиївЗНДІЕП.

Самое примечательное в Доме мебели – покрытие: центральный зал магазина перекрыт висячей металлической мембраной. Короноподобная  крыша должна была пропускать естественный свет в магазин и одновременно защищать от перегрева внутренних помещений.

Технология оказалась не только новаторской и красивой, но и надежной: в 2014 году обсуждалась реконструкция фасада Дома мебели, но не кровли.