Заморожено: Какие ТРЦ Киева не откроют свои двери в этом году
Фото: www.stroymart.com.ua

На рынке коммерческой недвижимости растет число объектов, работы на которых остановлены, или как говорят в официальных комментариях девелоперы – темпы строительства, которых замедлились. ЛІГАБізнесІнформ выяснила, на каких коммерческих объектах столицы с начала года были приостановлены и заморожены строительные работы, и на сколько перенесены сроки сдачи.

Девелоперы коммерческих объектов замораживают строительство и многократно переносят сроки сдачи, как по причине нехватки средств, так и из-за невостребованности  в столице торговых и офисных помещений. Найти арендаторов для того, чтобы заполнить новые мега моллы и офисные небоскребы, сейчас почти невозможно.

ЛІГАБізнесІнформ  изучила, что происходит на рынке коммерческой недвижимости Киева, и выяснила сроки сдачи каких крупнейших объектов перенесены (на определенный или неопределенный срок).

Главная стройка Фирташа

Самая масштабная остановленная стройка -  ТРЦ Respublika, основным владельцем которой является Дмитрий Фирташ. "Строительство остановлено. Причина – рынок. Арендаторы ничего не подписывают, новые не приходят, существующие не развиваются, не самые сильные – закрываются и уходят с рынка, сокращается покупательная способность", – поясняет управляющий партнер компании CBRE Украина (CB Richard Ellis) Сергей Сергиенко. Первоначальной датой ввода в эксплуатацию ТРЦ Respublika был второй квартал 2014 года.

В прошлом году из-за сложной экономической ситуации  собственники отказались от строительства жилой части проекта – ЖК Respublika, а ввод одноименного ТРЦ отодвинули на март 2015 года. В прошлом месяце открытие ТРЦ снова перенесли, но уже на неопределенный срок. В информационном центре ТРЦ Respublika подтвердили эту информацию, уточнив лишь, что причину неопределенных сроков ввода в эксплуатацию назвать затрудняются. В пресс-службе застройщика – компании КАН Девелопмент, также отказались назвать причину "замирания" проекта Respublika, и никак не прокомментировали информацию об остановке строительства.

1.jpgRespublika (Кольцевая дорога, 1)

Владелец – Дмитрий Фирташ, Вагиф Алиев.
Девелопер – КАН Девелопмент Игоря Никонова.
GLA = 135 000 кв. м.
Объем инвестиций = $300 млн.
Начало строительства: 2012 г.
Запланированный срок запуска: октябрь 2014 г.
Фактический срок сдачи объекта: нет данных.


"Сегодня строится буквально несколько объектов по всей стране. Подавляющее большинство коммерческих строек остановилось, в лучшем случае – очень сильно затормозилось, и то, только с тем, чтобы к ним не применяли слово "остановка", – добавляет Сергиенко.

Еще один объект, на котором прекращены все работы – ТРЦ Happy Mall. Стройка заморожена с начала этого года. Эту информацию подтвердил  инвестор и девелопер проекта – Лико-Холдинг. Заместитель директора Лико-Холдинг Николай Голуб  объяснил заморозку  проекта тем, что этот объект не главный в портфеле компании, и что их основная задача в текущих условиях – завершить объекты жилого сектора.

Замороженное счастье



454777.jpgHappy Mall  (ул. Трутенко)

Девелопер – Лико-Холдинг.
GLA = 42 000 кв. м.
Начало строительства: 2013 г.
Запланированный срок запуска: конец 2014 – начало 2015 г.
Фактический срок сдачи объекта:
  нет данных.

Мега моллы Алиева

Гигантские ТРЦ Blockbuster Mall (120 000 кв.м) и Lavina Mall (более 100 000 кв.м) должны были открыть свои двери еще в ІІІ квартале прошлого года. Открытие ТРЦ перенесли на конец 2015-го. "Недавно появилась информация, что запуск вновь сдвигают. На этот раз – минимум на полгода", – рассказывает один из менеджеров столичной консалтинговой компании.

В компании UTG (агент по брокериджу  Blockbuster Mall и Lavina Mall) опроверают информацию о заморозке или остановке строительства на этих площадках. "Советуем поехать на стройплощадку и посмотреть на все своими глазами. Да, темпы не такие как хотелось бы, но строительство не остановлено", – уверяет пресс-секретарь UTG Анна Кручинина. В пресс-служба говорят, что оба объекта будут сданы в III квартале этого года.

Blockbuster Mall.jpgBlockbuster Mall (Московский проспект, 34)

Владелец – Вагиф Алиев.
Девелопер – Megaline.
GLA = 120 000 кв. м.
Начало строительства: 2013 г.
Запланированный срок запуска: 2014 г.
Последний озвученный  срок сдачи объекта:  III квартал 2015 г.

d8bf7f69bb0fcdaabed897d722886b80.jpgLavina Mall
  (проспект Ак. Палладина)


Владелец – Вагиф Алиев.
Девелопер – Megaline.
GLA = более 100 000 кв. м.
Объем заявленных инвестиций  -  200 – 300 млн. евро.
Начало строительства: 2013 г.
Запланированный срок запуска: 2014 г.
  Последний озвученный  срок сдачи объекта:  III квартал 2015 г.


"Блокбастер и Лавина, если не остановили, то очень сильно затормозили темпы выполнения работ, – комментирует Сергиенко. -  Та же ситуация с Ретровиллем (ТРЦ компании Stolitsa Group), он условно не остановился, но конкретных сроков вывода на рынок по нему нет",  – говорит эксперт.  В пресс-службе Stolitsa Group заявили, что строительные работы  продолжаются, но детали -  назвать отказались.

Retro.jpgRetroville  (проспект Правды)

Генподрядчик – Stolitsa Group.
GLA = 80 450 кв. м.
Начало строительства: 2013 г.
Запланированный срок запуска: 2015 г.
Фактический срок сдачи объекта: не ранее 2016 г.

Ахметов и группа товарищей

Девелоперская компания ЭСТА Холдинг Рината Ахметова также замедлила темпы реконструкции столичного ЦУМа.  О  переносе срока сдачи объекта в январе 2015-го  сообщил директор проекта реконструкции Игорь Лещ. В лучшем случае, обновленный Центральный универмаг в Киеве откроется в марте 2016-го.

2013.07.2017h05m51s.jpg Обновленный ЦУМ на Крещатике

Владелец – Ринат Ахметов.
Девелопер – ЭСТА Холдинг (Группа СКМ).
Генподрядчик – Альтис-Холдинг.
GLA = 23 000 кв. м.
Объем инвестиций – более $100 млн.
Начало работ: 2012 г.
Запланированный срок запуска: декабрь 2015 г.
Фактический срок сдачи объекта: март 2016 г.


Кроме перечисленных переносятся сроки сдачи еще у ряда столичных торгово-развлекательных проектов.

unnamed_2_02.jpg ТРЦ "Лукьяновка" на Лукьяновской площади

Владелец – Хиллар Тедер.
Девелопер – Arricano Real Estate PLC.
GLA = 47 052 кв. м.
Объем инвестиций – около $312 млн.
Начало строительства: октябрь 2013 г.
Запланированный срок запуска: конец 2015 г.
Последний озвученный срок сдачи объекта: IV квартал 2016 г.


Перенос сроков сдачи на год позднее запланированных в конце марта этого года подтвердил генеральный директор Arricano Михаил Меркулов.

C03.jpg
Podol Mall на ул. Еленовской, 23

Девелопер – Билдинг инвест групп.
GLA = 14 000 кв. м.
Начало строительства: 2013 г.
Запланированный срок запуска: 2015 г.
Фактический срок сдачи объекта: нет данных.


С девелопером проекта для уточнения данных ввода в эксплуатацию связаться не удалось.

Офисные метры

Самый большой столичный  бизнес-центр, строительство которого остановлено  – загадочный БЦ Sky Towers. Загадочный – потому что достоверно неизвестно, кому он принадлежит, в 2011-ом структуры основного владельца агрокомпании Kernel Андрея Вервского купили девелопера этого объекта – компанию KDD Group. А уже в 2012-ом появилась информация, что основным акционером KDD стала американская компания Cimbrorum Holdings LLC. Впрочем, за следующие три года  участники украинского рынка недвижимости ни с какими американскими девелоперами так и не познакомились. "Sky Towers также не строится. Сдавать в аренду его тоже никто не начинал, никто даже точно не знает, с кем вообще об этом можно вести речь, на рынке нет данных о том, кто этим объектом владеет. Предыдущие владельцы не хотят эту информацию раскрывать", – рассказывает Сергиенко.

250px-S_010_072.jpg
БЦ Sky Towers
  (проспект Победы, возле центрального ЗАГСа)

Владелец – Cimbrorum Holdings LLC (США)
Генподрядчик – ANT YAPI (Турция)
Общая площадь = 225 000 кв. м
Объем инвестиций = более $200 млн.
Начало строительства: 2007 г.
Запланированный срок запуска: 2011 г.
Фактический срок сдачи объекта:
  нет данных