Жилье в регионах: итоги августа
bcb623bccf2aed0fe8d369892f5a79a4.jpg
Жилье в регионах: итоги августа

Конец лета на рынке вторичного жилья в Украине существенных изменений не принес.К сентябрю активность покупателей возросла, но реальных сделок пока немного. Самое дешевое вторичное жилье в Украине можно купить в Ривне, Харькове и Сумах, где цена одного "квадрата" не превышает $900. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные ЛІГАБізнесІнформ региональными риелторами и девелоперами.

Донецк

Весь август, включая его последнюю неделю, цены на вторичное жилье в Донецке колебались в районе $950 за квадратный метр. Количество сделок при этом не увеличилось.

По словам аналитика ГК "Герц" Максим Сидорского, в последнюю неделю августа однозначно можно отметить увеличение количества новых объявлений, что свидетельствует об активизации продавцов (более 100 новых вариантов).

"Учитывая сезонность и тенденциозность рынка недвижимости, а так же рост доллара в сентябре ожидается небольшая корректировка цен с возможным снижением цен в иностранной валюте до 940 $/кв. м. Цены на новое жилье, зафиксированные в гривне, значительных колебаний не претерпят", - заявил М.Сидорский.

Таблица 1. Динамика цен на вторичное жилье Донецка за август 2009 г. (*)

Жилье в регионах: итоги августа

* По данным ГК "Герц"

Луганск

В Луганске, по данным АН "Маклер", в течении августа риелторы отмечали снижение цен на рынке вторичного жилья. В начале августа средняя стоимость "квадрата" составляла $665. К сентябрю активность на рынке недвижимости вторичного жилья со стороны покупателей заметно усилилась. Средняя стоимость 1 кв. м по городу уменьшилась на $20 и на 31 августа уже составила $641 (см. Таблицу 2).

По словам аналитика компании Анастасии Богдановой, за прошедший месяц в Луганске произошли незначительные колебания цен продажи квартир во всех районах города. Большим спросом продолжает пользоваться Южный спальный район, в котором находятся более современных построек (большую часть из которых составляет улучшенной планировки).

Таблица 2. Динамика цен на вторичное жилье Луганска за август 2009 г. (*)

Жилье в регионах: итоги августа

* По данным АН "Маклер"

Харьков

В августе этого года, по сравнению с июлем, количество сделок уменьшилось на 25% (в 2008 году падение сделок в августе, по сравнению с июлем, составляло 18%). Но по сравнению с августом 2008 года количество сделок в августе 2009 года увеличилось на 34% и по количеству сделок сравнялось с августом 2007 года.

"Судя по количеству задатков на 1 сентября, количество сделок в сентябре будет выше, чем в августе", - сообщили риелторы.

По данным АН "Город", на сегодняшний день средняя стоимость 1 кв.м вторичной недвижимости В Харькове с учетом общей стоимости 1, 2, 3 комнатных квартир составляет 879,17 $/кв. м (см. Таблицу 3.)

Напомним, что по данным компании "SV Development", за период с 1 августа по 1 сентября 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Харькове снизилась на 0,86% ($8) до $875 за 1 кв. м.

Таблица 3. Динамика цен на вторичное жилье Харькова за август 2009 г. (*)

Жилье в регионах: итоги августа

* По данным АН "Город"

Сумы

Вторичное жилье в Сумах в августе продавали по цене от $569 до $890 за квадратный метр. Такие данные предоставили в ЧФ "Сумская недвижимость".

Однокомнатную комнатную квартиру в Сумах продавцы предлагали по цене $18,5-30 тыс., за "двушку" просили от $36 тыс. до $39 тыс. При этом 3-комнатную квартиру в Сумах можно купить за $50-60 тыс.

Одесса

За период с 1 августа по 1 сентября 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Одессе снизилась на 0,25% ($3) до $1261за 1 кв.м.

По данным компании "SV Development", самым дешевым оставался поселок Котовского, со средним показателем $938/кв. м, самым дорогим - Приморский район, где средняя цена продажи составила $1463/кв. м.

Львов

За период с 1 августа по 1 сентября 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Львове снизилась на 0,10% ($1) до $1273 за 1 кв.м.

По данным "SV Development", самым дешевым оставался Сыхивский район, со средним показателем $1028/кв. м, самым дорогим - Галицкий район, где средняя цена продажи составила $1622/кв. м.

Ривне

В Ривне к концу августа оживился рынок жилья. По данным риелторов, покупатели начали брать гривневые кредиты в банках. При этом цены на квартиры оставались стабильными.

Как сообщила директор АН "Гарант" Наталья Пристопчук, "гостинки" в Ривне предлагают от $16 тыс., малогабаритные квартиры предлагают от $18 до $25 тыс. в зависимости от района, полноценную однокомнатную квартиру можно купить за $25-26 тыс. При этом на рынке наблюдается дефицит однокомнатных квартир.

"Продавцы и покупатели занимают выжидательную позицию. Квартир для срочной продажи по "бросовым ценам" практически нет. Они ушли с рынка еще весной и сейчас владельцы предпочитают отложить продажу, чем отдавать за бесценок", - сообщила Н. Пристопчук.

Яна ДОВГАНЬ

Читайте также:
Жилье в регионах: динамика цен в июле>>>Квартиры в Киеве идут ко "дну">>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>