Жилье в регионах: итоги II квартала
cd2bb6f1dc0dc13ddb1cc462762052df.jpg
Жилье в регионах: итоги II квартала

По итогам II квартала цены на вторичное жилье в анализируемых регионах Украины стабилизировались. К концу июня падение стоимости квадратных метров продолжилось только в Донецком регионе. После майских праздников отмечался рост активности покупателей, особенно в сегменте дешевого жилья. Об этом свидетельствуют данные региональных агентств недвижимости, предоставленные ЛІГАБізнесІнформ.

ЛЬВОВ

В начале апреля 2009 года стоимость квадратного метра вторичного жилья во Львове снизилась всего на 1%, или на $13. По данным отдела анализа инвестиционных рисков компании "Росан-Інвест", средняя цена за "квадрат" составляла $1221 (см. График 1).

В начале II квартала эксперты отмечали значительное замедление темпов падения однокомнатных квартир – всего 0,5% за две недели. В то же время двухкомнатное жилье подешевело более чем на 1%, а трехкомнатное - более чем на 2%. К концу апреля стоимость вторичного жилья остановилась на отметке $827 за 1 кв. м.

В то же время элитное жилье упало в цене на $41 - до $2074 за 1 кв.м. В целом с начала 2009 года жилье на вторичном рынке Львова подешевело на 24%.

В мае средняя цена предложения за 1 кв. м жилья во Львове составила $1215. Рост произошел на 1%, или на $13. Продолжили падать в цене трехкомнатные квартиры – на 0,6% за месяц. В то же время однокомнатные выросли в цене на 1,7%, двухкомнатные – на 1,4%.

К концу квартала средняя цена предложения достигла $1260. Однако незначительную активность рынка эксперты не спешат называть восстановлением. В "Росан-Інвест" отмечают, что с начала года жилье упало в цене более чем на 26%. Однако с середины мая стоимость львовского жилья начала постепенно расти.

График 1. Изменение стоимости (у.е. за квадратный метр) вторичного жилья во Львове за II квартал (данные предоставлены компанией "Росан-Інвест")>>>

ХАРЬКОВ

В начале I квартала 2009 года в Харькове наблюдалась тенденция небольшого роста цен на 1- и 2-комнатные квартиры. При этом стоимость 3-комнатных квартир немного снизилась. Покупатель мог рассчитывать на хорошую скидку в результате торга. В конце апреля харьковская "вторичка" показала небольшой рост цен в центральных районах, а так же в домах, расположенных возле метро в спальных районах.

По данным Украинской гильдии риелторов, в мае рынок недвижимости Харькова оживился. Количество выставляемых на продажу и аренду квартир увеличилось в разы. Однако реальных сделок было немного. Хотя количество покупателей на рынке недвижимости в это время увеличилось на 18,1%, а количество выставленных на продажу объектов - на 32,7%. При этом стоимость недвижимости существенно не изменилась, цены оставались стабильными.

В июне количество покупателей на рынке вторичного жилья Харькова уменьшилось почти в 2 раза. В то же время количество объектов, выставленных на продажу, упало на 9%. При этом средняя стоимость одного квадратного метра вторичного жилья составила $914 (см. График 2).

График 2. Изменение стоимости (у.е. за квадратный метр) вторичного жилья в Харькове за II квартал* (данные предоставлены Украинской гильдией риелторов) >>>

ЛУГАНСК

В апреле активность рынка была минимальной. Начиная с мая сделки на рынке вторичного жилья Луганска оживились. "В конце апреля – в первых числах мая люди больше смотрели и примерялись, но после праздников начались сделки, - рассказала директор луганского агентства недвижимости "Маклер" Ольга Прохорова.

По ее словам, в мае однокомнатная квартира в спальном районе Луганска стоила $18-20 тыс. (в январе-феврале это же жилье стоило $12-14 тыс.). Цены практически вернулись к докризисным уровням, хотя количество сделок в мае было невелико.

По данным риелторов, в июне в Луганске отмечалось незначительные колебания цен продажи квартир в спальных районах города. "С началом периода отпусков уменьшилось число просмотров квартир покупателями", - сообщила аналитик компании Анастасия Богданова. Снижение средней стоимости вторичного жилья произошло до $658 за "квадрат" (см. График 3).

График 3. Изменение стоимости (у.е. за квадратный метр) вторичного жилья в Луганске за II квартал (данные предоставлены АН "Маклер")>>>

ДОНЕЦК

В апреле стоимость вторичного жилья в Донецке стремительно падала. По многим показателям рынок недвижимости достиг "дна" уже к началу апреля, отмечают в компании "Герц". Первые активные сделки начались с конца мая, и цены на жилье в некоторых сегментах временно стали расти.

Со средины мая на рынке вторичного жилья Донецка отмечается замедление темпов падения цен. Во многих районах города отмечается положительная динамика, что, по мнению экспертов, говорит о стабилизации рынка. Аналитик компании "Герц" Максим Сидорский сообщил, что к средине II квартала поднялись цены на жилье, которое уже было выставлено на продажу. Средняя стоимость кв. метра на вторичном рынке Донецка составила $1021 (см. График 4).

К концу квартала стоимость вторичного жилья в Донецке составила $955 за "квадрат", снижение цен замедлилось. Благодаря отложенному спросу количество сделок в июне значительно увеличилось. По данным М.Сидорского, количество выставленных на продажу вариантов сократилось практически в 2 раза. При этом соотношение спроса и предложения - достаточно сбалансировано.

"В прошлом году в июне месяце сделок практически не было, а сейчас активность на рынке, особенно в сегменте дешевого жилья (1-2 ком. квартиры), достаточна велика. Риелторы стали работать от заявок реальных покупателей, а не продавцов и поэтому смогли провести достаточное количество сделок", - отмечает М.Сидорский.

По его прогнозам, в июле донецкий рынок жилья ожидает затишье: "Покупатели и продавцы возьмут тайм-аут и стабильность цен продлится до сентября".

График 4. Изменение стоимости (у.е. за квадратный метр) вторичного жилья в Донецке за II квартал (данные предоставлены ГК "Герц") >>>

СУМЫ

В апреле в Сумах было подписано 90 договоров на продажу жилья и 66 - на продажу. По данным ЧФ "Сумская недвижимость", средняя цена вторичной недвижимости составила $590/кв. м: минимальная цена предложения за "квадрат" - $363, максимальная - $687.

В мае количество договоров на продажу жилья выросло на 23,3% (до 111), а на покупку - на 13,6% (до 75). Директор ЧФ "Сумская недвижимость" Александр Товстуха отметил, что май традиционно является месяцем длительных праздников, что обычно приостанавливает деловую активность. "В нашем регионе эта особенность в 2009 году практически не повлияла на дальнейшую активизацию рынка недвижимости", - сказал риелтор. По его данным, средняя цена вторичного жилья в мае составила $614 /кв. м (минимальная цена предложения за "квадрат" - $474, максимальная - $830).

В июне существенного изменения стоимости квадратного метра не произошло, хотя в некоторых районах Сум цена выросла до $620 за кв. м (см. График 5).

График 5. Изменение стоимости (у.е. за квадратный метр) вторичного жилья в Сумах за II квартал (данные предоставлены АН "Сумская недвижимость" ) >>>

Яна ДОВГАНЬ

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>