Жилье за 50 тысяч: Лондон, Париж, Киев
c811811cd0b81e9ad2aa5a74a486fe23.jpg
Жилье за 50 тысяч: Лондон, Париж, Киев

На фоне финансового кризиса цены на жилую недвижимость упали по всему миру. Покупка жилья стала гораздо доступнее: сегодня, имея на руках 50-100 тыс. евро, можно позволить себе выбрать наиболее комфортный регион для покупки недвижимости - как с целью проживания, так и с целью инвестиций. Аналитики рассказали ЛІГАБізнесІнформ о том, где и на каких условиях можно приобрести жилье за 50, 100 и 150 тыс. евро (см. Таблицу 1.), а также о всех "за" и "против" такой покупки.

Лондон

В столице Англии квартиру можно приобрести с использованием ипотеки. По данным аналитического центра компании "GED Analytics", на фоне кризиса цены на жилье в Лондоне снизились до 20%. Сдача в аренду квартиры практически полностью покрывает расходы на ипотечный кредит.

Но специалисты предупреждают: цены могут продолжить снижаться, и в этом случае ипотечный кредит станет неэффективен. Против покупки говорят и высокие муниципальные налоги на недвижимость - до 3 тыс. евро в год.

Париж

За 150 тыс. евро в столице Франции можно приобрести квартиру рядом с главными парижскими достопримечательностями. В "GED Analytics" отмечают, что такая квартира прекрасно подходит для сдачи в аренду. Но учтите: налог на проживание эмигрантов составляет 210 евро в год, а ежемесячные платежи (включая коммунальные) составят около 125 евро.

Швейцария

Высокий уровень жизни одной из красивейших стран Европы, горнолыжные и SPA курорты стали доступны теперь покупателям с суммой 100 тыс. евро. В качестве довода против покупки выступает то, что содержание недвижимости в Швейцарии подразумевает ежегодные выплаты в пределах 5 тыс. евро

Болгария (побережье)

Курортная недвижимость в знакомой жителям бывшего СССР Болгарии сейчас очень привлекательна по цене. Доводом за покупку также является доступ к побережью, развитая инфраструктура, возможность доверительного управления, аренда с выплатой управляющей компании 30% от дохода и рассрочка до 10 лет. Но аналитики предупреждают, что в нынешнем году цены могут снизиться еще до 15%.

Кипр

Стабильная ценовая ситуация, хороший климат и море играют в пользу покупки недвижимости на Кипре. Имеющиеся средства можно вложить в новый комплекс с современной инфраструктурой. Останавливает потенциальных покупателей только нерешенный государственный статус Северного Кипра.

Украина

Отдавая предпочтение Украине, где "благодаря" кризису цены снизились на 25-30%, а в некоторых регионах - до 50%, нужно учесть нестабильную ценовую ситуацию и практическое отсутствие ипотеки. Среди факторов против покупки - низкое развитие инфраструктуры и частые коммунальные проблемы в регионах. Кроме того, падение арендных ставок на данный момент делает инвестиции малопривлекательными.

Таблица 1. Варианты покупки недвижимости (ценовой диапазон 50-150 тыс. евро)

Страна/город/регион

Цена за объект

50 тыс. евро

100 тыс. евро

150 тыс. евро

Лондон*

(только с учетом ипотеки, под 6% годовых).

50 тыс. евро первый взнос + ипотека = 2-комнатная квартира (45 кв. м), 50 мин. от центра, Восток Лондона. Без ипотеки - 150 тыс. евро; новостройка.

2-комнатная квартира (40 кв. м), 10 мин. транспортом до

центра Лондона, южная сторона Темзы, район Олимпиады; новостройка

2-комнатная квартира в новом комплексе (43 кв. м) в Лондонском Сити; новостройка.

Париж*

-

-

Студия (28 кв. м), 18-тый район Парижа

Болгария (побережье)*

Солнечный Берег,квартиры эконом-класса с отделкой и мебелью: от 25 до 45 кв. м

Солнечный Берег, Бургас; квартиры бизнес-класса от 50 до 100 кв. м

Солнечный Берег, Бургас, Балчик; квартиры до 150 кв. м; домовладения - до 200 кв. м

Кипр*

Северный Кипр, квартиры в новых комплексах до 60 кв. м

г. Пафос, Ларнака; квартиры до 60 кв. м в новых комплексах и на вторичном рынке

г.Пафос; 2-комнатная квартира (79 кв. м)

Швейцария*

-

Вилар, горнолыжный курорт; квартиры до 35 кв. м в малоэтажных комплексах

Кантон Вале (в Альпах), малоэтажные комплексы, квартиры до 60 кв. м

Украина**

1-комнатная квартира в Киеве, 2- или 3-комнатная квартира в региональных центрах

2- или 3- комнатная квартира бизнес-класса (80 кв. м) в Киеве; домовладение в 15-километровой зоне столицы;

элитный новострой с отделкой (100 кв.м и более) в центральных городах

Элитная квартира в Киеве (100 кв. м);

коттедж на 500 кв. м под Киевом.

*данные предоставлены компанией "GED Analytics"
**по данным компании "SV Development"

Яна ДОВГАНЬ

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>