За использование участков сельхозназначения хотят ввести сбор
Источник: EPA

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект N10051 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно сбора за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения". Им предлагается расширить доходы местных бюджетов за счет введения сбора за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения в размере 1% от нормативной денежной оценки земли. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

Сбор будут платить и арендаторы, и собственники земли, которые занимаются аграрным товарным производством. Это, по расчетам разработчиков законопроекта, позволит местным бюджетам ежегодно получать 3,5-4,5 млрд. грн. на финансирование развития сельской местности. Введение этого сбора не отменяет уплаты налога на землю, средства от которого также поступают в местный бюджет.

"С каждым годом наблюдается все больший и ощутимый упадок села, сотни поселений исчезают с карты государства в целом влияет на состояние продовольственной безопасности Украины и развитие аграрного сектора экономики, - отмечает председатель Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко. - Поэтому назрела насущная необходимость в создании надлежащих условий для увеличения и концентрации финансовых ресурсов в бюджетах территориальных общин и обеспечение их стабильного пополнения".

Разработчики законопроекта уверены, что его принятие позволит существенно увеличить денежные поступления в доходную часть местных бюджетов Украины и стимулировать выделение средств на развитие села непосредственно из бюджетов территориальных общин, способствовать более рациональному использованию земельных ресурсов для ведения товарного сельскохозяйственного производства.