Украина потратила 11,7 млрд. грн. на стадионы к Евро-2012
www.president.gov.ua#

Общий объем инвестиций в строительство стадионов к Евро-2012 в Украине составил 11,7 млрд. грн. В то же время, билетов и услуг под чемпионат было продано на 3,52 млрд. грн. Такие данные приводит Лига экспертов Украины (ЛЭУ), передает портал 3Doma.ua.

Как сообщил в ходе круглого стола в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) руководитель комитета аналитики и статистики ЛЭУ Андрей Гусельников, в частности, стоимость строительства стадиона НСК Олимпийский в Киеве составила 4,8 млрд. грн., а общая сумма выручки от продажи билетов на матчи и услуг - 1,54 млрд. грн.

Стоимость строительства стадиона Донбасс Арена в Донецке составила 3,2 млрд. грн. Общая сумма выручки от продажи билетов на матчи и услуг - 0,94 млрд. грн.

Стоимость строительства стадиона Львов Арена во Львове составила 2,9 млрд. грн. Общая сумма выручки от продажи билетов на матчи и услуг - 0,49 млрд. грн.

Стоимость строительства стадиона Металлист в Харькове составила 0,76 млрд. грн. Общая сумма выручки от продажи билетов на матчи и услуг - 0,54 млрд. грн.

Напомним, подготовка к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года обошлась Украине в пять миллиардов долларов. Операционные затраты Украины на проведение Евро составили $55 млн. А Польша потратила на подготовку к чемпионату $34 млрд.