Внесены изменения в порядок удешевления ипотеки
www.president.gov.ua#

Правительство внесло изменения в порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 25 апреля 2012 N343. Соответствующее решение утверждено на заседании правительства 4 июля 2012 постановлением N598, сообщает пресс-служба секретариата КМУ.

Изменениями планируется повысить долю, которую может составлять платеж по кредиту, в совокупном доходе семьи с 40% до 50%. Также предусмотрена возможность уменьшения размера первого взноса в случае предоставления дополнительного залога по кредитному договору в соответствии с внутренними правилами банка.

Теперь заемщик может заключать договоры поручительства не только с каждым дееспособным членом семьи, который проживает вместе с заемщиком, а также с другими поручителями и предоставлять дополнительный залог по кредитному договору.

Согласно внесенным изменениям, частичная компенсация процентов предоставляется заемщикам, если ежемесячный платеж по кредитному договору не превышает 50% совокупного среднемесячного дохода семьи. Сумма частичной компенсации до ежемесячного платежа не включается. При этом сумма, которая остается после осуществления всех ежемесячных расчетов по кредитному договору, должна быть не менее одного прожиточного минимума на заемщика и каждого члена его семьи, на которого рассчитывалась частичная компенсация процентов.

К тому же правительственным постановлением исключены требования относительно верхней границы доходов заемщика и членов его семьи для получения частичной компенсации процентов, а также ежегодного представления декларации о доходах семьи в органы налоговой службы.

Согласно внесенным изменениям, нормативная площадь жилья до 1 января 2013 года определяется, исходя из расчета 40 кв. метров общей площади на одинокого гражданина или семью из двух человек и 18 кв. метров на каждого следующего члена семьи, но не более 76 кв. метров, а для индивидуальных жилых домов - не более 94 кв. метров.

Для населенных пунктов, расположенных на расстоянии от 5 до 15 километров от границ Киева, Севастополя, Симферополя и областных центров, расчетная стоимость жилья может быть увеличена на 10%. Для населенных пунктов, расположенных в пятикилометровой зоне от границ Киева, Севастополя, Симферополя и областных центров, расчетная стоимость жилья определяется в размере, установленном для этих городов.