Новая ипотечная программа может стать популярной, - мнение
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко

Новая лизинговая программа доступного жилья, презентованная вице-премьер-министром Борисом Колесниковым, может стать популярной среди украинцев. Об этом заявил аналитик Александр Охрименко.

Как передает его слова портал 3Doma.ua, новое "доступное жилье" имеет преимущество относительно действующей "дешевой ипотеки" в том, что нивелирует для участников программы все риски, связанные с ипотечным кредитованием.

Механизм, предложенный Борисом Колесниковым, отметил аналитик, предусматривает фактически аренду квартиры с правом выкупа. Жилье в собственность участник программы получает после того, как будет выплачена вся сумма.

"Если так случается, что человек не платит, то по этой схеме не будет бесконечной дискуссии - забрать квартиру - не забрать, моя квартира - не моя. Ведь квартира, пока он не выплатил всю сумму, ему не принадлежит. Здесь не будет конфликтов, которые бесконечно сопряжены с ипотекой… Если сделать классическую схему лизинга, то эта программа будет очень хорошо понятна участникам. И она убирает риски, связанные с ипотекой", - сказал Александр Охрименко.

Напомним, 17 октября на заседании Кабмина вице-премьер-министр-министр инфраструктуры Украины Борис Колесников презентовалновую государственную программу доступного жилья, согласно которой приобрести доступное жилье площадью 50 кв. м. можно будет за 300 тыс. грн. на условиях финансового лизинга под 3% годовых (первый взнос составит 15%) на 12-15 лет.

Ежемесячная плата за жилье составит 2000 грн. Квартиры будут сдаваться с отделкой, кухонным блоком и полным комплектом сантехники. Строительство доступного жилья в городах-миллионниках начнется весной 2013 года.