Ярославский может купить Караван
Бизнесмен Александр Ярославский

Несколько девелоперов и инвестбанкиров рассказали, что одна из компаний бизнесмена Александра Ярославского ведет переговоры с совладельцами группы Karavan Real Estate Limited.

Как пишет журнал Forbes Украина, по словам бизнесменов из окружения Ярославского, его структуры выкупили часть долгов Каравана у других кредиторов: сумма непогашенной задолженности упрощает переговоры о покупке доли в компании. Один из источников утверждает, что речь идет как минимум о блокирующем пакете.

Стороны отказались говорить о сделке. "Я сам переговоров с Караваном не веду", - заявил Ярославский. За работу с активами у него отвечает управляющая компания DCH.

Когда то Караван планировал масштабное расширение, поэтому провел частное размещение и набрал кредитов. В 2007-2008 годах его девелоперское подразделение привлекло у УкрСиббанка, Укрэксимбанка и ВТБ Банка более $200 млн. для строительства новых торговых центров.

После кризиса группа не погасила облигации, выпущенные ее розничным подразделением. Однако она реструктуризировала кредиты и платила по ним, так как в залоге у банков находились успешно работающие и строящиеся торгово развлекательные центры. В залоге у УкрСиба были три центра на разных стадиях строительства.

В 2010 м часть кредитного портфеля УкрСиббанка приобрел Александр Ярославский - это было одним из условий выкупа его акций группой BNP Paribas. Коллекторская компания предпринимателя стала активно возвращать долги и забирать залоги.

Сейчас по 40% в группе принадлежит киевлянам Сергею Хрипкову и Андрею Гордиенко, 20% - фондам Citi Venture Capital International и Citi Property Investors. Подразделения американской Citigroup в 2007 м инвестировали в Караван $100 млн.

Сегодня у Каравана действуют три ТРЦ - в Киеве, Харькове и Днепропетровске - общей площадью более 200 000 кв. м. группа владеет десятью земельными участками и строит еще два торговых центра.