Комиссия Киевсовета проверит скандальную застройку на Гончара

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты создали временную контрольную комиссию по изучению и урегулированию строительства и использования земельных участков по ул. Гончара, 17-23 в Шевченковском районе Киева.

"Комиссия должна проверить соблюдение застройщиком и арендатором государственных строительных норм и стандартов Украины, градостроительного законодательства, законодательства по вопросам регулирования, планирования, застройки и другого использования территорий, соблюдение рекомендаций международных организаций, в частности, Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО - при строительстве объекта по адресу ул. Гончара, 17-23, находящегося в охранной зоне ансамбля сооружений Собора Святой Софии", - сказано в сообщении.

Читайте также: Кличко подставляют с паркингом под Михайловской площадью - мнение

Следуя законодательству о строительстве в буферной зоне Софии, городская власть воспользуется сценарием, который был воплощен в Десятинном переулке. То есть, требует от застройщика снижение этажности здания до предельно разрешенной в этой зоне - 27 м, согласно градостроительным условиям, говорится в пояснительной записке.

В состав ТКК вошли депутаты Киевсовета: Игорь Кисилев, Сергей Крымчак, Владимир Назаренко, Андрей Осадчук, Александр Поживанов, Александр Харченко и Олег Петровец. Председателем комиссии избрана Ольга Балицкая.

Читайте также: Паркинг под Михайловской площадью в Киеве: возможен криминал

Напомним, по ул. Гончара, 17-23 строится элитный жилой комплекс Fresco Sofia. Кроме нарушения норм ЮНЕСКО застройщик проигнорировал все градостроительные нормы по допустимой этажности в этой зоне, выстроив 8-этажное здание вместо максимум 5-этажного. По факту нарушений целого ряда градостроительных норм последние несколько лет продолжается череда судебных процессов.

Читайте также: Высоко взлетели: какие здания в Киеве лишат верхних этажей