60 земельных участков, которые были предоставлены инвесторам под цели строительства, не осваиваются. Об этом заявил на пресс-конференции глава Департамента земельных ресурсов города Москвы Виктор Дамурчиев.

Как передают "Ведомости", Виктор Дамурчиев рассказал, что всего в городе оформлены под строительство 5500, земельных участков, из них 840 — под жилищную застройку. "В ходе контроля заключенных с инвесторами договоров аренды мы обнаруживаем случаи длительного неиспользования земельных участков", — сказал он, уточнив, что согласно земельному кодексу выделенная под застройку земля должна быть освоена в течение 3 лет. Официально долгостроями, по словам главы ДЗР, в Москве признаны 60 участков.

"Как с ними поступить должен решать Москонтроль. Обычно, если у инвестора есть возможность продолжать работы, город идет ему навстречу и заключает соглашение о продлении сроков реализации инвестконтракта с применением штрафных санкций или без, в зависимости от обстоятельств", — пояснил В.Дамурчиев.

Те участки, которые не могут быть освоены в ближайшей перспективе подлежат изъятию и передаче другим инвесторам. "Как правило, если участок изымается инвестор может рассчитывать на компенсацию понесенных затрат в денежном или натуральном выражении", — подчеркнул глава ДЗР.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>