До кризиса 90% жилья в столице покупали киевляне, а 10% - иногородние, то сейчас 80% покупок совершают иногородние граждане, а 20% покупок формируют киевляне. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе "URE Club".

Эксперты отметили, что современный покупатель стал более осторожным. Если раньше в приоритетах покупателях была стадия строительства дома и его ввод в эксплуатацию, то сейчас он желает получить полный пакет документов, чтобы застраховать себя от непредвиденных ситуаций.

Директор проекта "Престиж Холл", компания "А.В.С." Олег Дунда рассказал, что современный покупатель, сегодня выдвигает требования более высокого уровня к проектам жилой недвижимости, чем, например в 2007 году. "Им необходимо минимальное количество жильцов на площадке, максимум лифтов со спуском в подвал, хорошая входная группа, охрана, качественная инженерия и хорошая придомовая территория. Жильцы хотят жить в просторном и светлом помещение с большими окнами, как в Европе. Низкая освещенность уже не подходит", - поделился своими наблюдениями Олег Дунда.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу, компания ТММ Алексей Говорун, озвучил интересный момент в отношении покупателей эконом-жилья, с которыми работает компания: "Если в 2009 соотношение продаж построенного жилья и строящегося было приблизительно 70% на 30%, то в 2010 году 60% продавалось в строящихся домах и 40% в уже построенных. Интересно идет освоение жилья эконом-класса в пригороде Киева, особенно на правом берегу. Очень высокая конкуренция на первичном рынке среди покупателей квартир в 4-5 этажных зданиях в окрестностях Киева (Ирпень, Вишневое и т.д.)".

Спрос на объекты жилой недвижимости отличается в зависимости от целевой аудитории и классности объекта. В эконом-сегменте однокомнатные и двухкомнатные квартиры пользуются большим спросом, в бизнес-классе предпочитают приобретать многокомнатные квартиры и строительство однокомнатных квартир нерентабельно.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>