Акцизы, квоты на зерно и НДС для IT-рынка: главные деловые новости минувшей недели
e5d94dddf867c4b29d30a0580e5ba4b1.jpg

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 6 по 10 июня).

Среди главных деловых новостей - повышение ставки акцизного сбора, введение пошлин на украинскую карамель, отмена квот на зерно, возврат НДС для IT-отрасли, публикация Топ-100 самых богатых украинцев, а также рейтинга самых уважаемых компаний мира.

Потребительский рынок

За последний месяц в розничных сетях Киева наблюдался как рост, так и снижение цен на некоторые продукты питания. Об этом свидетельствуют данные мониторинга изменения цен индикативной группы продуктов, проводимого порталом BIZ.liga.net.
Продуктовая корзина: актуальные данные (на 8.06)>>>

Продукты питания на украинском потребительском рынке в мае выросли по сравнению с предыдущим месяцем менее чем на 1%, а по сравнению с маем прошлого года – более чем на 10%. Лидерами подорожания в мае оставались фрукты и овощи.
Фрукты стали лидерами подорожания в мае>>>

Инфляция в 2011 году может достигнуть такого уровня в случае, если расчетная база не будет изменена, так как более 53,5% ее составляют продукты питания, 11,0% – тарифы на коммунальные услуги.
Инфляция в 2011 году может превысить 10%>>>

Правительство предлагает повысить ставки акцизного сбора на алкогольные напитки и пиво, а также на табачные изделия. Текст соответствующего законопроекта N8630 зарегистрирован в Верховной Раде 3 июня 2011 г. В связи с этим цены на соответствующие товары могут подорожать.
Сигареты и алкоголь подорожают>>>

Правительство России решило с 8 июля взимать с импортной карамели пошлину в размере $294,1/т. Такой шаг вызван увеличением экспорта из Украины по сравнению с 2006 годом, когда после введения очередной пошлины украинский экспорт карамели снизился до минимума.
Россия перекрыла импорт карамели из Украины>>>

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины о введении экспортных пошлин на зерновые. Документ вводит следующие ставки: на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин), полбу – на уровне 9%, но не менее 17 евро/т; ячмень - 14%, но не менее 23 евро/т; кукурузу - 12%, но не менее 20 евро/т.
Президент подписал закон об экспортных пошлинах на зерно>>>

С 4 июня вступило в силу постановление Кабинета министров Украины N566 от 25 мая об отмене квотирования экспорта пшеницы и ячменя. Согласно документу, из постановления о введении квотирования экспорта исключаются пшеница, смесь пшеницы и ржи (меслин), полба и ячмень. Квоты в объеме 1 тыс. тонн на экспорт ржи, гречихи и продуктов из нее сохраняются.
Квоты на экспорт зерна отменены>>>

Бразилия в 2011 году стала самым привлекательным рынком для развития международного ритейла. Уругвай, Чили и Перу вошли в Топ-10 стран, а бывшие лидеры – Китай и Индия – уступили свои позиции.
Топ-30 перспективных стран для развития ритейла-2011>>>

Недвижимость

В Киеве дешевеет аренда жилья в спальных районах, в то же время центр продолжает удерживать позиции. Минимальная стоимость долгосрочной аренды однокомнатной квартиры в начале июня составляет 2200грн./мес. При этом коммунальные платежи в расчет не включены.
В спальных районах Киева дешевеет аренда жилья>>>

За прошедшую неделю (с 27 мая по 3 июня) средняя стоимость 1 кв.м жилой недвижимости Киева выросла на +0,35% с $1784,11/кв.м до $1790,36/кв.м. Небольшой рост цен наблюдается на фоне падения деловой активности.
Риелторы заявляют о росте цен на вторичном рынке жилья>>>

В мае 2011 года по 21 административному району Киевской области было совершено 673 сделки купли/продажи частных домов в населенных пунктах (районные центры, пгт, села). Наибольшим спросом пользовались дома площадью до 150 кв. м - 68% сделок.
Небольшие дома под Киевом идут нарасхват>>>

Земельные участки для частного строительства практически не покупают. Активность покупателей очень низкая. Средняя цена покупки составляет $20 тыс. Цена за сотку в Киевской области не превышает $1,5-2 тыс.
Земли под частную застройку в Киевской области не покупают>>>

Установление категорий для объектов туристической инфраструктуры в Украине хотят сделать обязательным. Соответствующий законопроект рекомендовал парламенту принять комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.
Присвоение звезд гостиницам будет обязательным>>>

Автомобильный рынок

Кабинет министров Украины пересмотрел ставки некоторых налогов и сборов, в том числе акцизный налог на нефтепродукты и сжиженный газ. Соответствующий законопроект N8630 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов" зарегистрирован в Верховной Раде 3 июня.
Кабмин пересчитал акциз на бензин>>>

В случае увеличение ставки акцизного налога на бензин до 198 евро за тонну, стоимость литра бензина в рознице подорожает на 16 копеек. Такой прогноз высказал президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.
Новый акциз прибавит 16 копеек к литру бензина>>>

Согласно предварительным данным Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД), после успешных для украинского авторынка марта и апреля в мае произошло падение продаж новых автомобилей. Так, если в марте и апреле на украинском рынке было реализовано 18,800 и 19,675 тыс. новых автомобилей, то в мае автопродажи сократились до 17,500 авто.
В Украине сократились продажи автомобилей>>>

Ассоциация автопроизводителей Украины "Укравтопром" обратилась с заявлением в министерство экономики Украины относительно проведения специального расследования по импорту в Украину легковых автомобилей с объемом двигателя больше 1000 см куб., но не более 1500 см куб. и больше 1500 см куб., но не более 2200 см куб., которые классифицируются согласно УКТ ВЭД по кодам: 8703221000 и 8703231910.
Автопром требует расследовать импорт иномарок>>>

В случае, если правительство удовлетворит требования автопроизводителей и введет специальную пошлину на легковые автомобили, такие транспортные средства сразу же существенно подорожают. Об этом сообщил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.
Автомобили в Украине могут подорожать на 40%>>>

Народные депутаты Украины предлагают ввести запрет на курение водителями во время вождения транспортным средством. Так, вносится дополнение в Закон "О дорожном движении", а именно: в обязанности водителя - не допускать курения табачных изделий во время управления транспортным средством.
Курение за рулем хотят запретить>>>

Компания Mazda Motor Corp официально подтвердила, прекращение производства автомобилей Mazda в США, на совместном с компанией Ford заводе AutoAlliance International (AAI) в Мичигане. Mazda6, которая собирается на предприятии, будет выпускаться на заводе Хофу в префектуре Ямагучи (Япония).
Mazda подтвердила прекращение производства в США>>>

Связь, IT

В пятницу, 10 июня, Виктор Янукович подписал изменения к Налоговому кодексу, которыми возвращается НДС для разработчиков ПО и других услуг по информатизации. Тем временем рабочая группа, в состав которой вошли представители Госинформнауки, Налоговой администрации, Минфина и отраслевых ассоциаций, готовит обоснования для отмены НДС для IT-отрасли.
Янукович подписал закон об НДС для IT-отрасли >>>

Компании Google и Apple возглавляют рейтинг ста мировых компаний с самой высокой репутацией, составленный Reputation Institute. В первую пятерку, кроме технологичных лидеров, входят также Disney, BMW и Lego.
Названы Топ-100 самых уважаемых компаний мира>>>

14 июня этого года, на собрании акционеров компании Укртелеком рассмотрят вопрос о выделении из компании акционерного общества, принадлежащего оператору.
Из Укртелекома могут выделить акционерное общество>>>

Мировой рынок смартфонов за год вырастет на 55%. В 2011 году вендоры поставят 472 млн. смартфонов, по сравнению с 305 млн. в 2010. А уже к концу 2015 это количество сравняется с 982 млн.
Рынок смартфонов вырастет вдвое>>>

В первом квартале 2011 года объем поставок серверов всех архитектур в Украину составил $16,6 млн. в ценах конечных пользователей. Это на 17% превышает результат аналогичного периода 2010 года.
Поставки серверов в Украину выросли на 17%>>>

После оглашения в апреле этого года, компания Altimo заключила договор о продаже 123 600 000 привилегированных акций Вымпелкома, или 5,995% голосующих акций в этой компании. Продажа снизит долю голосующих акций Altimo в ВымпелКоме до уровня менее 25% и, как результат, текущее соглашение акционеров с норвежской Telenor будет прекращено через шесть месяцев после закрытия сделки, которая, как ожидается, состоится в ближайшее время.
Altimo продает 6% от своих акций Вымпелкома>>>

Корпорация Microsoft опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что компания якобы не исключает возможности передачи шифровальных алгоритмов популярного сервиса Интернет-телефонии Skype российским спецслужбам.
Microsoft отрицает передачу ФСБ шифровальных алгоритмов Skype>>>

Количество радиоточек в Украине на данный момент составляет 2,7 млн. и продолжает сокращаться. В 1991 году это количество равнялось 19 млн., по данным Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовета по ТВ).
Проводное радио отмирает>>>

Карьера, бизнес

Еженедельник Корреспондент составил очередной рейтинг самых богатых украинцев - Золотая сотня. Первую строку в списке самых богатых граждан Украины шестой год подряд занимает донецкий бизнесмен Ринат Ахметов. Его активы за год подорожали с $17,8 млрд. до $25,6 млрд.
Составлен Топ-100 самых богатых украинцев>>>

Каждый пятый украинский менеджер поступил бы на IT-специальность, если бы был абитуриентом 2011 года, а каждый десятый - учился бы на маркетолога или пиарщика. Меньше всего украинских менеджеров привлекает образование педагога.
Большинство украинских менеджеров предпочли бы стать IT-специалистами>>>

В Киеве консультант по внедрению SAP зарабатывает до 21 тыс.грн. в месяц. В среднем, зарплата этих специалистов в Киеве составляет около 12 тыс.грн., а молодые специалисты могут рассчитывать на оклад от 7 тыс.грн. О зарплатах и требованиях к кандидатам на эту должность - в материале:
Консультант по внедрению SAP: зарплаты и требования в Киеве>>>