Продажи вторичного жилья в Америке поднялись в ноябре на 7.4%, до без малого 6.5 млн. единиц в годовом исчислении, то есть до самого высокого уровня почти за 3 года. Однако сделки по новым домам неожиданно пошли на снижение, потеряв за год 11.3%, до отметки в 355 тыс. единиц

Как сообщает портал Euronews, это самый низкий показатель роста за 7 последних месяцев.

Впрочем, это не сбивает энтузиазма риелторов: "По многим моим текущим сделкам я получаю сразу несколько предложений. Доверие людей явно пошло на подъем", – говорит Салли Хэйнс из пригорода Чикаго.

Более того, жилищный рост все еще держится на правительственной поддержке в виде налоговых и кредитных льгот, и сейчас важно, чтобы он приобрел самодостаточный характер.

Как говорит аналитик Нариман Бехравеш из "IHS Global Insight", пока не от чего терять голову. "Да, самое страшное на рынке жилья позади, но я не стал бы интерпретировать это как начало стабильного тренда на подъем", - заявил он.

И все же эксперты надеются, что некоторое просветление на рынке жилья – с обвала которого начался спад во всей американской экономике – поднимет общее настроение потребителей.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>