Исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Александр Мельниченко призывает мэров городов Украины не идти на поводу инфляционных ожиданий и не допустить необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ в осенне-зимний период.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мельниченко отметил, что, согласно действующему законодательству Украины, исключительно органы местного самоуправления уполномочены утверждать тарифы на услуги централизованного тепло- и водоснабжения, а также водоотвода. Поэтому за определение жилищно-коммунальных тарифов отвечают исключительно местные власти.

В связи с этим и.о. главы АМКУ обратился с официальными письмами к руководителям облгосадминистраций, главам Совета Министров АР Крым, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций и Ассоциации мэров городов Украины с призывом удержаться от повышения и установления экономически необоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По словам А.Мельниченко, на данный момент у АМКУ имеется информация о 135 нарушениях законодательства в установлении тарифов на ЖКХ. Кроме того, АМКУ разослал местным властям несколько сотен рекомендаций относительно устранения нарушений. Основными нарушениями являются включение в расчет тарифа расходов, "не имеющих никакого отношения к процессам водо- и теплоснабжения, например, таких как отчисление на благотворительную деятельность и другие".

Кроме того, по словам А.Мельниченко, АМКУ "не может удовлетворить ситуация, когда власти в некоторых городах и регионах не проводят публичного разъяснения принципов формирования тарифов, что также может указывать на наличие необоснованных статей в перечне расходов, формирующих тарифы".

А.Мельниченко подчеркнул, что он надеется на оперативную реакцию местных властей на призыв АМКУ контролировать экономическую обоснованность тарифов в сфере ЖКХ.