АМКУ взялся решить проблемы новостроев
6609e3eb7a28478b0d8bb9b6aa0c25fb.jpg

Председатель Антимонопольного комитета Украины Василий Цушко поручил руководителям территориальных отделений ведомства провести рабочие встречи с губернаторами областей и мэрами городов по созданию на местах действенных рабочих групп с целью наведения порядка на рынках строительства жилья. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе АМКУ.

Комитет намерен детально исследовать вопросы взаимодействия между застройщиками, инвесторами, органами власти и естественными монополистами, состояние конкуренции на рынках строительства жилья и строительных материалов; обоснованность стоимости технических условий и платы за присоединение новостроек к сетям; правомерность требований, которые устанавливают природные монополисты.

Кроме того, комитет уделит внимание выявлению и пресечению случаев недобросовестной конкуренции на рынке, в частности, распространение ложной рекламы.

По мнению комитета, органы местного самоуправления должны привести в соответствие с Законом Украины "О регулировании градостроительной деятельности" предельный размер паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта. Как показывает имеющаяся в АМКУ информация, не все органы местного самоуправления выполнили соответствующие обязательства. Для жилых домов этот размер не может превышать 4%.

Также необходимо урегулировать вопросы подключения законченных жилых объектов к сетям водо-, газо-и электроснабжения. Нередко для такого подключения естественные монополисты требуют от инвесторов осуществления за собственные средства строительства новых или реконструкции существующих сетей с последующей безвозмездной передачей на их баланс.

Выделение земельных участков под застройку должно осуществляться на конкурентных началах, считают в АМКУ. Органы местного самоуправления часто принимают решения о выделении земельных участков, предоставляя преимущества тем или иным застройщикам, заказчикам строительства. При этом, на сегодня в Украине отсутствует закон или нормативно-правовые акты, которые бы устанавливали порядок и процедуры проведения земельных торгов.

Существует еще одна проблема, когда застройщик, имея соответствующее решение органов о возможности выделения земельного участка на условиях аренды, тратит месяцы на получение платных услуг, связанных с оформлением прав на земельный участок, утверждают в комитете.