"Аморальным" застройщикам объявили войну
4663f703ddd5ffa52176ca383c354fe5.jpg
"Аморальным" застройщикам объявили войну

Блок Леонида Черновецкого будет требовать отмены незаконных строек. Беспокойство вызывает "бескомпромиссная позиция застройщиков", которые всяческими путями пытаются ухватиться за "застроечный беспредел" и "зарабатывают на слезах пенсионеров".Об этом заявила сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого Алла Шлапак.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе фракции Блока в Киевсовете, классическая ситуация, когда "застройщик" обращается в суд и выигрывает дело. "Последний пример относится к застройке на ул. Теремковской, 3. После решения Киевсовета об отмене незаконного отчуждения земли, Шевченковский районный суд отменил данное решение. После чего жителям близлежащих домов угрожали и запугивали со стороны застройщика", - сообщила депутат.

По данным Блока, предписания прокурора, требования МЧС и Управления государственного архитектурно-строительного контроля (на скандальной территории проходит газовая труба большого диаметра под сильным давлением) "не стали преградой на пути к незаконному строительству". "Вследствие противозаконных действий застройщика" вчера были повреждены водокоммуникации, поднялись грунтовые воды, сместилась пешеходная дорожка. Двое суток коммунальные службы города и района вынуждены были выкачивать воду из подвалов (Теремковская, 1 и 3) и придомовых территорий", - отметила А.Шлапак, добавив, что "аморальным застройщикам" не место на столичном рынке недвижимости.

Напомним, ранее о критичной ситуации с застройщиками в Киеве заявляла народный депутат Украины Оксана Билозир. Она призывала киевлян, инвестировавших средства в строительство жилья, быть бдительными и постоянно контролировать ход строительства. По ее мнению, сегодня в стране сложилась такая ситуация, когда граждане-инвесторы могут надеяться исключительно на добропорядочность застройщиков, которым доверили свои средства.

О.Билозир обратилась во все районные администрации города Киева с просьбой предоставить информацию о наличии в районе проблем, подобных ситуации с "Элита-Центр". "И что шокирует: в некоторых райгосадминистрациях даже не знают, что в их районе такие проблемы существуют, хотя ко мне уже обращались обманутые инвесторы. Подобная ситуация и в Киевской городской государственной администрации. Когда мы спросили, кто осуществляет общий контроль (в целом) за ходом строительства, то получили ответ, что этими вопросами никто специально не занимается", - отметила она.