Доля свободных площадей в Москве сохранилась на уровне 7%, а в Санкт-Петербурге снизилась до 7%. В краткосрочной перспективе рост ставок аренды будет обеспечен повышенным спросом со стороны ритейлеров и ограниченным предложением новых центров. Такие данные компания "Jones Lang LaSalle" опубликовала в отчете по рынку торговой недвижимости России за IV квартал 2010 года.

Планы развития ритейлеров гораздо шире в 2011 году по сравнению с 2010. Большинство операторов определились с новыми форматами, которые они будут развивать. Планам ритейлеров способствует восстанавливающийся потребительский спрос.

Два торговых центра открылись в Москве в IV квартале 2010 года – Гагаринский и Цветной – практически полностью (98%) заполненными и вместе с их открытием привели целый ряд новых ритейлеров на российский рынок. Польский ритейлер детской одежды Cool Club, немецкие Apart и Iguana и французский KIABI открылись в Гагаринском. Два крупных объекта планируются к открытию в Москве в 2011 году – АФИМОЛЛ Сити (114 тыс. кв. м) и Ривер Молл (85 тыс. кв. м). В Санкт-Петербурге откроется Лето (79 тыс. кв. м). Несколько проектов запланировано к открытию в региональных городах. М5 Молл (66 тыс. кв. м) в Рязани, Огни в Красноярске, Север (35 500 кв. м) в Оренбурге будут запущены в 2011 году. Размороженный объект в Нижнем Новгороде также откроется в 2011 году.

В IV квартале 2010 года арендные ставки и условия аренды не изменились в Москве и Санкт-Петербурге. Арендные каникулы предоставляются на период, пока торговый центр не заполнится на 60-80%. Использование практики арендной ставки step-up остается популярным. Практически всем ритейлерам предлагается ставка в форме процента с оборота. В условиях договора обычно прописывается минимальная фиксированная ставка. Якорным арендаторам также обычно предлагается зафиксировать максимальный уровень ставки.

Свободные площади в торговых центрах сокращаются, а новые проекты открываются практически полностью заполненными – открытия в Москве и Санкт-Петербурге были очень успешны. Мы ожидаем последовательное снижение доли свободных площадей в Москве, так как предложение новых торговых центров будет ограничено. В то же время в других крупных российских городах этот процесс будет происходить сравнительно медленнее, поскольку будут вводиться новые объекты.

Мы наблюдаем повышение активности арендаторов, что особенно подтверждается заполняемостью новых торговых центров: например, торговый центр "Гагаринский" в Москве к моменту открытия был сдан в аренду на 99%, а торговый центр "Галерея" в Санкт-Петербурге – на 97%. Еще полгода назад интерес арендаторов был сосредоточен на ведущих рынках Москвы и Санкт-Петербурга, сейчас их интерес распространяется на всю Россию.

Возросшая активность со стороны инвесторов и девелоперов обеспечивает появление новых проектов. В Москве "Jones Lang LaSalle" начала работу над проектами "Авиапарк", Атриум в Пушкино и над проектом в Алтуфьево. Кроме того, добавились проекты в региональных городах – проект компании Финстрой в Саратове и проект компании Атриум в Екатеринбурге. Все перечисленные объекты будут выведены на рынок только в 2012-2013 гг.

Руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости, компании "Jones Lang LaSalle" Олеся Черданцева отметила: "Несмотря на появление новых проектов, в краткосрочной перспективе очевиден недостаток площадей новых торговых центров на рынке. Принимая во внимание высокий спрос со стороны ритейлеров, мы ожидаем снижение доли свободных площадей в существующих качественных торговых центрах в течение следующих одного-двух лет. Сокращение незанятых площадей в свою очередь будет способствовать росту арендных ставок в предстоящем году".

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>