Аналитики прогнозируют удешевление офисов на 20%
6da44db7580e9609b03ca40a89123a1d.jpg

Владельцы новых столичных бизнес-центров могут сдавать офисы в аренду на 20% дешевле среднерыночной стоимости. Прогнозируемое снижение цен связано с выходом на рынок в 2012 году рекордного количества новых предложений, сообщили в компании UTG.

Как передает портал 3Doma.ua, в этом году столичный рынок офисной недвижимости ожидают существенные изменения. По данным компании UTG, предполагается, что в Киеве появится восемь новых крупных объектов на 277 тыс. кв. м под аренду (сейчас в столице насчитывается 1,2 млн. кв. м офисов).

Площадь помещений, запланированных к вводу в эксплуатацию в этом году, станет рекордным показателем для Киева. Кроме того, еще восемь офисных центров на 195 тыс. кв. м должны открыться в 2013 году.

Однако спроса на такое количество предложений на сегодня нет, поэтому собственники объектов вынуждены будут значительно снижать цены на аренду. В новых бизнес-центрах помещения могут сдаваться до 20% дешевле среднерыночной стоимости, прогнозирует руководитель департамента стратегического консалтинга UTG Виктор Оборский.

"Спроса нет, так как новый бизнес не появляется, а существующие компании не расширяются. Поэтому мы ожидаем, что для нового предложения будет достаточно значительная коррекция ставок - собственники вынуждены будут идти на уступки и делать заманчивые предложения арендаторам, чтобы заполнить объекты. Коррекция ставок от заявленных может составлять до 20%, а может, и больше, в зависимости от того, насколько большую площадь арендатор захочет взять", - поясняет эксперт.

При этом арендные ставки в офисных центрах, которые работают уже продолжительное время, останутся неизменными, считает Виктор Оборский. "В работающих центрах процент вакантности небольшой, они имеют историю, репутацию. И самое главное - они предоставляют помещение уже с отделкой, чего часто нет в новых объектах", - отмечает он.

В UTG считают, что ситуация на рынке офисной недвижимости в Киеве выровняется лишь через несколько лет, и будет напрямую зависеть от общих экономических показателей в стране.

"Появление большого количества нового предложения потребует времени для того, чтобы рынок смог его поглотить. Это займет три-четыре года, в зависимости от того, как будет выглядеть общая экономическая ситуация, потому что развитие бизнеса напрямую связано с экономикой страны", - резюмировал Виктор Оборский.

Напомним, средняя цена продажи офисных помещений (не в бизнес-центрах) на вторичном рынке в Киеве за период с 11 апреля по 10 мая 2012 года выросла на 0,19% ($4) до $2 073 за 1 кв.м., свидетельствуют данные консалтинговой компании SV Development. При этом самым дешевым оставался Деснянский район, со средним показателем $1 618/кв.м., самым дорогим - Печерский район, где средняя цена продажи составила $3 085/кв.м.