Hа рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга начал проявлять признаки стабилизации. Тем не менее, говорить о его оживлении пока преждевременно. Таковы данные отчета компании "Jones Lang LaSalle".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ, основные макроэкономические показатели к концу 2009 года стабилизировались. Темпы падения промышленного производства и оборота торговли замедлились, а показатели последних месяцев демонстрируют положительные значения. Уровень безработицы также сократился по сравнению с серединой 2009 года.

Тем не менее, спрос на офисные площади по-прежнему остается на низком уровне по сравнению с докризисным периодом. Однако в последние месяцы ситуация улучшается. Как следствие, коррекция арендных ставок и доли свободных площадей в конце года была незначительной.

Торговый сегмент подвергся серьезному влиянию кризиса вследствие снижения покупательской активности и падения спроса на торговые площади со стороны ритейлеров. Рост доли свободных площадей в течение года был значительным, особенно в менее качественных объектах. Однако и здесь арендные ставки, резко снизившиеся в первой половине 2009 года, стабилизировались.

Рынок складских помещений продолжает испытывать трудности в связи со слабым спросом. Доля свободных площадей растет за счет выхода на рынок новых незаполненных объектов и освобождения площадей в существующих складах. Число крупных сделок невелико, а стабилизация ставок в большой степени обусловлена отсутствием активности на рынке.

Кризис также снизил спрос на гостиничные услуги. Его влияние был особенно ощутимым на рынке Санкт-Петербурга, где оно совпало со значительным ростом предложения. Сокращение туристического потока и рост предложения не позволили достичь высоких показателей загрузки и цен в 2009 году.

Старший аналитик отдела экономических и стратегических исследований компании "Jones Lang LaSalle" Лежнева Вероника рассказала: "Стабилизация экономики создает предпосылки для стабилизации и последующего оживления рынка недвижимости. Мы ожидаем улучшения ситуации в 2010 году, однако этот процесс будет медленным и неравномерным. Деление рынка на качественные и некачественные объекты будет ярко выражено в торговом сегменте".

По ее словам, если в первом типе объектов свободные площади будут отсутствовать, то во втором доля свободных площадей продолжит расти. Спрос на офисные помещения будет постепенно увеличиваться, однако объем существующего предложения не позволит собственникам поднимать арендные ставки. Наиболее длительный период восстановления ожидает складской сегмент.

Напомним, что для украинского рынка коммерческой недвижимости уходящий год был проблемным. Но если торговые центры отделались легким испугом, то офисный рынок умер на ближайшие 2-3 года. Что касается иностранных инвестиций, Украина успела заработать себе негативный имидж, избавиться от которого будет непросто. Такое мнение, подводя итоги года, высказал директор компании "Украинская торговая гильдия" Виталий Бойко.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>