Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) должны стать реальной альтернативой ЖЭКам. Для этого необходимо на законодательном уровне решить системные проблемы в их деятельности, устранив существующие правовые пробелы в сфере ЖКХ. Об этом заявил первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин, слова которого ЛІГАБізнесІнформ передает пресс-служба АМКУ.

Как отметил он, ОСМД сталкиваются со всеми типичными для жилищно-коммунальной сферы проблемами. А это: неопределение исполнителей услуг, непроведение перерасчетов за непредоставленные или некачественно предоставленные услуги, нарушение процедуры установления тарифов и тому подобное.

Органы АМКУ обнаружили и характерные только для ОСМД проблемные вопросы. Это, во-первых, промедление органов местного самоуправления с передачей ОСМД жилищного фонда. Как следствие, ОСМД фактически существуют лишь "на бумаге", а жители домов продолжают оплачивать услуги ЖЭКам, дополнительно тратя средства на содержание собственного ОСМД.

Во-вторых, образованные компаниями-застройщиками и несколькими собственниками квартир ОСМД, передающие функции по обслуживанию домов управляющей компании, связанной с застройщиком. Внедрение такой схемы приводит к росту тарифов в несколько раз без оправданных на то причин. В-третьих, увеличение стоимости услуг вследствие навязывания ОСМД исполнителя, определенного местным органом власти.

Как отметил Рафаэль Кузьмин, на сегодня нужно определить форму обращения, полный перечень документов, необходимых для передачи многоквартирного дома и прилегающей придомовой территории с баланса держателя на баланс ОСМД, конкретные сроки рассмотрения такого обращения. В том числе нужно предусмотреть механизм "молчаливого согласия", и ответственность за его нарушение.

Комитет предлагает, чтобы законодательные изменения предусматривали положения о признании членов ОСМД категорией потребителей жилищно-коммунальных услуг – "население", запрет движения ОСМД компаниями-застройщиками и связанными с ними лицами, бесплатность вступления в ОСМД, ограничения по установлению членских взносов членами объединения, предельный срок договора об управлении жилым комплексом подобное.

"На рынках жилищно-коммунальных услуг, где возможна экономическая конкуренция, должны быть созданы все условия для ее функционирования и развития. И именно ОСМД предоставляют возможность гражданам выбирать качественные услуги по приемлемым ценам. Это касается, в частности, таких услуг, как содержание домов и территорий, вывоз мусора. Поэтому органы власти должны объединить усилия и принять все возможные меры, чтобы ОСМД могли выполнять главную роль в процессе дерегулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве", - подчеркнул Рафаэль Кузьмин.

Напомним, комитет по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики намерен усовершенствовать порядок создания и деятельности объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>