Апелляционный суд г.Киева оставил в силе решение Шевченковского райсуда г.Киева, которым признается право всех 1759 потерпевших инвесторов "Элита-Центр" на компенсацию жилья вне зависимости от их материального состояния.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в общественной организации "Центр правозахисту", в сентябре 2006 года Киевский горсовет принял решение N22/79 "О мерах по решению жилищных проблем граждан, пострадавших от деятельности группы инвестиционно-строительных компаний "Элита-Центр". Депутаты определили приоритетным предоставление жилплощади наиболее малообеспеченным гражданам, которые остались без жилья. Тогда же потерпевшие оспорили в Шевченковском райсуде г.Киева это решение Киевсовета. Шевченковский райсуд г.Киева заслушав стороны, признал, что решение Киевсовета N22/79 ограничивает права граждан и противоречит Конституции и действующим законам.

Комментируя решение Апелляционного суда г.Киева, председатель правления общественной организации "Центр правозахисту" Юрий Федоренко подчеркнул, что "своим решением Апелляционный суд еще раз подтвердил, что попытки разделить потерпевших инвесторов "Элита-Центр" на малообеспеченных и не очень малообеспеченных являются антизаконными и бесперспективными".

После нескольких акций протеста и голодовки потерпевших "элитчиков" Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству и городским властям ускорить решение проблемы потерпевших. Причем ранее Президент Украины заявлял, что жильем должны быть обеспечены все 1759 пострадавших от аферистов "Элита-Центр" согласно реестру.