Аренда квартир посуточно: рынок идет на уступки
565ffdab1b70bbf598df73c28cf2c6fe.jpg

Уменьшение экономической активности, в том числе перенос до лучших времен бизнес-выставок, конференций и прочих мероприятий, привело к снижению количества бизнес-гостей в столице. В результате снизился спрос, а за ним и цены на так называемую "гостиничную аренду". Вместе с тем, мнения участников рынка, опрошенных ЛІГАБізнесІнформ, разделились. Одни считают, что снижение цен на аренду если и произошло, то незначительное. Другие же уверяют, что спрос на посуточную аренду снизился всерьез и надолго, поэтому приходится идти на снижение цен.

Киевлянка Оксана Джинджириста сдавала в субаренду две своих квартиры в центре города. Еще два месяца назад бизнес приносил хорошие доходы, но сегодня ситуация резко изменилась. "Одна из моих квартир стоит уже больше месяца пустая. Вторая - сдается крайне плохо и дешево. Стоимость упала со $140 до $70", - рассказывает она. По словам частного арендодателя, объем спроса сократился, и звонков от заказчиков практически не поступает.

В то же время директор специализирующегося на аренде агентства "BestRealty" Ярослав Часов отмечает, что спрос уменьшился несущественно, а цены если и упали, то всего на 5-10%. "В отличие от долгосрочной аренды, гостиничный бизнес пока не почувствовал на себе удар кризиса", - уверен Я.Часов. По его словам, в новогодний период - примерно с 28 декабря по 15 января - спрос сезонно активизируется. И в этот период цены повысятся на 5-10%.

Высокие цены на посуточную аренду глава "BestRealty" объясняет "невероятным дефицитом гостиничного фонда". "Построй мы сейчас 10 гостиниц в Киеве, все они будут заполнены", - уверен директор агентства.

Совсем по-другом оценивают ситуацию в столичном агентстве "Kiev Accomodation". Как рассказала менеджер агентства Илона Копачинская, за последний месяц на 20-30% упала стоимость посуточных квартир. "У нас даже есть акция: если квартиры бизнес и эконом класса до 16:00 не сданы, то на ближайшие сутки они все сдаются по цене $50", – сообщила И.Копачинская. По ее словам, роста цен на посуточную аренду до марта месяца ожидать не приходиться.

Другого мнения придерживается директор АН "Кияны" Анатолий Топал. Он считает, что сегодня существует нехватка качественного посуточного жилья. "Нормальное посуточное жилье, гостиничный сервис у нас не подешевел. Сейчас можно найти квартиру по $30-40 в сутки. Но это "клоповники", и нормальный человек там жить не сможет", - подчеркивает А.Топал.

Сложившуюся ситуацию риелтор связывает с тем, что в Киеве одни из самых дорогих гостиниц в мире, при этом они не самого лучшего качества.

Напомним, за период с 20 по 29 ноября средняя стоимость аренды 1-3-комнатных квартир в Киеве снизилась на 6,01% ($46) до $717 за квартиру в месяц.

Читайте также:
Коммерческая недвижимость: провал наступит в марте >>>Строительный кризис: ситуация в Донецке >>>Недвижимость в эпоху кризиса: взгляд риелтора >>>