Аренда офисов дорожает благодаря инфляции и спросу
1ade0ae17285e3d1cdd12ab4c60d9b6e.jpg

С начала года рост арендных ставок на офисы класса "В" в Украине составил порядка 5-7% (до 42-65 $/кв. м), что является довольно высоким показателем по сравнению с большинством европейских стран. Такие данные приводит управляющая компания "Тико-Констракшен". По данным аналитиков, дальнейшему росту уровня арендных ставок на офисные объекты способствует высокий спрос и растущая инфляция.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Тико-Констракшен", основной причиной дальнейшего удорожания квадратных метров является рост спроса со стороны динамично развивающихся отечественных и выходящих на украинский рынок зарубежных компаний. "Кроме этого, цены подталкивает вверх недостаточное предложение и крайне низкие темпы его увеличения. И, наконец, третий фактор - высокий уровень инфляции, что приводит к росту цен во всех секторах экономики, в том числе в коммерческой недвижимости", - отметил аналитик "Тико-Констракшен" Александр Марченко.

По его словам, одной из наиболее актуальных проблем на рынке офисных помещений является их своевременный ввод в эксплуатацию. "Именно ввиду систематического переноса сроков введения в эксплуатацию проектов, затягивания сроков их реализации, существующее предложение значительно меньше, чем предполагалось несколько лет назад. В 2008 году в Киеве, по разным оценкам, должно быть введено в эксплуатацию около 25 офисных центров общей площадью около 250 тыс кв. м, однако, по нашим оценкам, данный прогноз является излишне оптимистичным и в текущем году следует введения в эксплуатацию около 150 тыс. кв. м", - говорит эксперт.

Специалисты "Тико-Констракшен" оценивают дефицит офисов в Киеве в 1,5 млн. кв. м. При этом свыше 60% от этого показателя приходится именно на офисные центры класса "В". "Говорить о скором насыщении данного сегмента рынка не приходится. Ввиду того, что реализация большинства заявленных проектов класса "В" и "В+" намечена на 2010-2012 годы, именно к этому времени следует ожидать частичного насыщения рынка и стабилизации арендных ставок. Однако такой сценарий возможен лишь при условии сохранения спроса на текущем уровне", - подчеркивает А.Марченко.

Согласно прогнозам, в 2008 году объем предложения качественных офисных центров в Киеве не превысит 100-150 тыс. кв. м, несмотря на то, что на этот год заявлено около 250 тыс. кв. м. офисных площадей. Большую часть этого предложения составят объекты, выход которых планировался на период 2006-2007 годов.