Аренда офисов в Европе: осторожный оптимизм
0bf2e38382c9a0b89f94ade41736e49f.jpg

Экономика Европы продолжает демонстрировать признаки выздоровления. Однако рынок аренды офисных площадей отстает от мировых экономических показателей. Также отмечается значительный разброс арендных ставок между разными странами. На некоторых рынках в 2010 году ожидается рост ставок аренды, а на некоторых, наоборот, падение. Такие данные приводятся в новом отчете компании "Jones Lang LaSalle".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, на региональном уровне индекс максимальных базовых ставок, рассчитанный на основе взвешенных показателей 24 рынков Европы, снизился на 0,8% в IV квартале 2009 года, после похожего снижения в III квартале. Максимальные базовые ставки аренды офисной недвижимости в Европе на сегодняшний день в среднем на 13,6% ниже уровня, зафиксированного в прошлом году, и на 16,8% ниже пикового уровня II квартала 2008 года.

На протяжении IV квартала 2009 ставки продолжили падение на девяти из 24 рынков: от -4,3% в Варшаве до -1,7% в Мюнхене. Падение также было отмечено на нескольких крупных немецких рынках, таких как Франкфурт (-2,9%), Берлин (-2,4%) и Дюссельдорф (-2,2%), которые до этого отставали от европейского тренда. Лондон, где падение ставок аренды достигло 35% относительно пиковых показателей, стал первым городом, где фаза падения закончилась, а растущая уверенность на рынке говорит о том, что рост ставок будет обеспечен в I квартале 2010, говорится в отчете.

Читайте также: Рынок коммерческой недвижимости Киева: итоги года >>>

Спрос на офисную площадь вырос на 28% за квартал и достиг 2,8 млн. кв. м, что сопоставимо с IV кварталом 2008. Таким образом, объем арендованных площадей в 2009 году достиг 9,1 млн. кв. м. Однако по сравнению с показателями 2008 года, спрос на офисную площадь оказался на 26% ниже, а по сравнению со средним показателем за пять лет – на 23% ниже. В целом, на 16 из 24 рассматриваемых рынков объем арендованных площадей вырос за IV квартал, особенно в Амстердаме, Брюсселе и Мадриде. Однако этот рост обусловлен низкими показателями предыдущего периода.

Несмотря на продолжающиеся экономические риски и риски, связанные с рынком недвижимости, аналитики ожидают, что некоторые рынки войдут в фазу роста к концу 2010 года, что значительно опередит прогнозы, сделанные еще шесть месяцев назад.

"Jones Lang LaSalle" предоставляет комплексные услуги в области недвижимости. Оборот компании в 2009 году составил $2,5 млрд. В России и странах СНГ "Jones Lang LaSalle" представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Алматы.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>