Аренда офисов в Лондоне дешевеет, в Москве – продолжает дорожать
fee3413f3444f400fdad0215a7126d9a.jpg
Аренда офисов в Лондоне дешевеет, в Москве – продолжает дорожать

Во II квартале 2008 года максимальные базовые ставки аренды офисных помещений снизились на 4,4% в Лондоне и на 3,4% - в Брюсселе. Такие данные приводят аналитики компании "Jones Lang LaSalle". По их словам, шесть рынков показали рост максимальной базовой ставки - это Германия (Берлин +2,4%, Гамбург +2,2% и Мюнхен +1,7%), а также Прага (+2,4%), Стокгольм (+2,3%) и Мадрид (+0,6%). Продолжают расти ставки и в Москве, все остальные рынки продемонстрировали стабильность арендных ставок.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Jones Lang LaSalle", во II квартале 2008 года было продано и сдано в аренду 3,2 млн. кв. м офисных площадей. Спрос остался на столь же высоком уровне, как и в I квартале 2008 года. Однако сейчас спрос среди арендаторов снижается: в первом полугодии 2008 года объем проданных и сданных в аренду площадей уменьшился на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Комментируя сложившуюся ситуацию, глава отдела услуг для корпоративных клиентов по Европе, Ближнему Востоку и Африке Том Бейн-Жардин (Tom Bayne-Jardine) сказал: "Учитывая перспективы осложнения экономической ситуации в 2009 году - рост стоимости строительства и отсутствие кредитного финансирования - мы предполагаем, что многие запланированные проекты будут отложены на неопределенный срок. В результате увеличения объемов свободных площадей в краткосрочной и среднесрочной перспективе не ожидается. Это ограничит выбор площадей класса "А" в некоторых регионах Европы".

Несмотря на ухудшающуюся экономическую ситуацию, спрос на офисные помещения среди арендаторов остается довольно высоким. Однако арендаторы не готовы платить высокие арендные ставки. Индекс максимальных базовых ставок аренды офисов в Европе (European Office Rental Index) впервые с I квартала 2005 года снизился на 0,2% во II квартале 2008 года. В целом максимальные ставки остаются на 3,9% выше, чем год назад, сообщают аналитики компании "Jones Lang LaSalle".

На московский офисный рынок международный кредитный кризис существенно не повлиял. В Москве продолжается рост спроса на качественные офисные площади, тем не менее, кризис сказался на сроках завершения новых проектов.

Прокомментировала ситуацию в России руководитель аналитики рынка офисной и складской недвижимости компании "Jones Lang LaSalle" Ольга Рыбакова: "Для девелоперов гораздо сложнее стало получение более дешевого финансирования, прежде всего от международных банков. Это приводит к тому, что выход на рынок некоторых строящихся проектов задержится. Проекты, находящиеся на стадии планирования, могут быть совсем отменены или существенно пересмотрены".

На фоне устойчиво растущего спроса, поддерживаемого активным развитием российской экономики, задержки строительства приведут к переносу момента насыщения московского офисного рынка на более отдаленный период. Одним из последствий будет продолжение роста максимальных базовых арендных ставок, считает О.Рыбакова.

По расчетам аналитиков, к концу 2008 года ставки вырастут более чем на 20% по сравнению с концом 2007 года.

Компания "Jones Lang LaSalle" предоставляет финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. Оборот компании в 2007 году составил $2,7 млрд. Портфель "Jones Lang LaSalle" составляет более 111,5 млн. кв. м по всему миру. В России и странах СНГ "Jones Lang LaSalle" представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Алма-Ате.