Аренда офисов в Москве втрое дороже, чем в Киеве
09e369c6d6ef7d700e056dcc128b322f.jpg

Максимальные ставки аренды в Москве почти втрое превышают аналогичные показатели в Санкт-Петербурге, Киеве, Алматы и Астане. При этом средние арендные ставки в Санкт-Петербурге, Киеве, Алматы и Астане находятся на одном уровне. К таким выводам пришли аналитики Jones Lang LaSalle, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании.

Алексей Ефимов, директор по России и СНГ, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами, Jones Lang LaSalle, рассказал, что на московском офисном рынке ставки выше, чем в других городах, и это во многом обусловлено высоким уровнем жизни и ее стоимостью в российской столице. В Москве по сравнению с другими рынками гораздо больше объектов инвестиционного качества, которые также поддерживают максимальные ставки на высоком уровне. Кроме того, бизнес исторически концентрируется в Москве, и большой объем спроса на качественные объекты определяет величину арендных ставок.

По размеру максимальных арендных ставок Москва среди изученных городов является безусловным лидером, а также входит в число городов с наиболее высокими ставками в регионе EMEA, уступая лишь Лондону. Так, стоимость аренды офисов класса премиум в российской столице достигает $1 200 за 1 кв. м в год против $1 603 за 1 кв. м в Лондоне.

Среди изученных городов второе место по величине ставок занимает Санкт-Петербург, третье - Алматы и Астана, а замыкает рейтинг Киев.

Стандартный срок арендных договоров в Москве также значительно превышает показатели других городов и составляет пять-семь лет против максимального периода в пять лет Петербурге, Киеве, Алматы и Астане. При этом в Северной столице и городах Казахстана арендаторы могут заключать договоры на беспрецедентно маленькие сроки - 11 месяцев (в классе B).

В Москве, как правило, помещение предоставляется арендатору без отделки, но с готовыми общими зонами, отоплением, механическими системами, лифтами и системой противопожарной безопасности. Внутренняя отделка офиса обходится в среднем в $700-1 000 за кв. м. В Санкт-Петербурге якорным арендаторам может предоставляться частичная компенсация за проведение отделочных работ, а их стоимость обычно не превышает $700 на кв. м.

Киев отличается от российских городов тем, что помещения арендаторам там предоставляются уже с базовой отделкой: открытая планировка, стены отделаны и окрашены, установлены инженерные системы, подвесные потолки. Таким образом, арендатор оплачивает дополнительные внутренние работы при необходимости. Ориентировочная цена внутренней отделки составляет $400-700 на кв. м.

Другие арендные расходы, в частности, обслуживание, уборка и охрана общих зон, включены в операционные расходы, однако охрана внутри арендуемых помещений оплачивается арендатором. Дополнительной расходной частью для арендаторов обычно становится охраняемая парковка. В зависимости от города аренда машино-места может обходиться в сумму от $100 до $500 в месяц.