Арендаторам киевских БЦ удалось сбить ставки на 32%
00ea212400648e8a0178cfa21d238069.jpg
Арендаторам киевских БЦ удалось сбить ставки на 32%

В 2009г. в связи с кризисом 63% арендаторов столичных бизнес центров (БЦ) подтвердили изменение условий аренды. В частности 90% из них удалось договориться о снижении ставок: в среднем понижение составило 32%. Таковы результаты опроса, который повела компания "CB Richard Ellis".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, размер скидки, предоставляемой арендодателем, определялся в каждом случае индивидуально и варьировался в достаточно широком диапазоне: от 5-10% от первоначальной стоимости аренды вплоть до снижения более чем на 50%.

Кроме того, 18% арендаторов, которые добились пересмотра коммерческих условий, отметили переход к фиксации арендной ставки в гривне.

Среди дополнительных поощрений со стороны арендодателей, респондентами были названы арендные каникулы, переход с помесячной формы оплаты на поквартальную, снижение эксплуатационных платежей.

Подавляющее большинство компаний отметили, что в результате ухудшения конъюнктуры рынка и бизнес-климата в целом, у них сократилась потребность в занимаемых офисных помещениях. С начала 2009 года чуть более 30% опрошенных сократили занимаемую площадь в среднем на 20%. Прецеденты сделок по увеличению занимаемой площади - единичны, в основном, среди компаний, оперирующих в сфере ИТ и телекоммуникаций, демонстрирующих устойчивость к кризисным проявлениям.

Что касается планов на 2010 год, 30% из опрошенных компаний намереваются увеличить занимаемую офисную площадь, 50% - склонны оставить на прежнем уровне, и только 20% - сократить. Около 70% респондентов готовы рассмотреть возможность переезда в новый офис в 2010 году. Ключевыми мотивами переезда являются: экономия (54% от общего числа компаний, планирующих переезд) и улучшения качества офисных помещений (46%).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>