Арендная схема в Киеве вымывает миллионы из бюджета, - СМИ

Новая схема сдачи в аренду торговых площадей в подземных переходах в Киеве уменьшила поступления в бюджет в пользу нескольких частных групп, делает вывод сайт Наші гроші, анализируя материал Александра Зворского в Деловой столице.

Как отмечает издание, внедрение схемы произошло в конце прошлого года. К этому времени КГГА сдавала в аренду торговые площади по 70-150 грн. за кв. м, получая за это около 8 млн.грн. в год. Зато на ремонт переходов ежегодно тратилось 12 млн.грн. Убытки появлялись из-за того, что эти площади арендовали перекупщики, которые сдавали их реальным продавцам по значительно более высоким тарифам: до $200 за кв.м, пишет издание.

Вместо того, чтобы поднять тарифы, КГГА провела серию "инвестиционных конкурсов", победители которых переставали платить за аренду вообще. За это они обязывались вкладывать немалые средства в ремонт и содержание переходов.

Победителями "конкурсов" стали те же перекупщики, которые перераспределяли прибыль и раньше, отмечает издание. По инвестициям, которые победители обязаны были вложить в объекты, то они оказались намного меньше, чем предусматривались.

В частности, ООО Торговая рада за 10 месяцев работы профинансировало работ на сумму 212 000 грн., вместо согласно инвестиционным обязательствам эта сумма должна составлять 2,2 млн.грн., т.е. в 10 раз больше. 

Напомним, по данным КГГА, содержание 228 подземных переходов в Киеве стоит 12 млн.грн.