В 2010 году арендная ставка на складские помещения в Киеве и области вернулась к уровню 2000 года и составляет 5-7 у.е. за кв.м. Об этом заявила генеральный директор группы компаний FIM Оксана Елманова.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, объем складских помещений по итогам 2009 года составляет 1,2 млн. кв.м. в Киеве и области.

В 2010 году изменился портрет потребителя логистических услуг. Так, если в прошлом году это были логистические операторы, дистрибьюторы и ритейл, то в 2010 году на первый план выходит ритейл и в частности продуктовая розница, и только за ними следуют дистрибьюторы и производство.

Новых потребителей на рынке нет, и в этом году не ожидается, поэтому арендодатели готовы на уступки и предоставление новых качественных услуг.

Инвестировать в склады сейчас не выгодно, так как савка капитализации небольшая и находится на уровне 17%.

Однако, 30% от стоимости товара составляет стоимость логистических услуг. Именно поэтому в дальнейшей перспективе логистика может стать прибыльным капиталовложением. Еще одним позитивным моментом является то, что Украина представляет собой хорошую транспортную развязку.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>