На протяжении марта во Львове наблюдался очередной рост арендных ставок в профессиональных бизнес-центрах, а также непрофильных офисных помещениях, что дало основание экспертам говорить о тенденции роста.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в отделе маркетинга девелоперской компании "Технопарк ЛЗТА", при этом ни одно повышение цен на аренду во Львове не повлияло на общую заполняемость офисных помещений, которая продолжает оставаться на высоком уровне.

Общий рост средней арендной ставки в бизнес-центах города составил 3,84%. Так, если в феврале средняя арендная ставка была на уровне $16,75 за кв.м, то в марте она выросла до $17,39 за кв.м. В основном рост арендных ставок наблюдался среди офисных объектов класса "В" (по сравнению с февралем аренда подорожала на 6,65% - в среднем до $22,7 за кв.м), а также в нескольких бизнес-центрах класса "С" (в 12 БЦ цены аренды подскочили на 1,2% - в среднем до $13,22). Что касается офисных помещений класса "А", которые представлены пока только единственным таких объектом, то здесь никаких изменений не произошло. Арендная ставка здесь остается неизменной уже на протяжении более чем трех месяцев - $33,42 за кв.м.

По динамике роста арендных ставок лидируют непрофильные помещения. Так, в марте цены выросли на 7,47% - до $18,24 за кв.м. При этом в феврале рост также был весьма существенен - 11,26%. "Если в феврале мы сообщали о появлении в городе квартиры, которая сдается под офис с высочайшей для непрофильного сегмента ринка арендной ставкой в $30 за кв.м, то в марте появились еще более дорогие предложения. Так аренда одного "квадрата" в помещении на пр-те Шевченко уже стоит $55 за кв.м", - отмечают аналитики.