Для большинства арендаторов ставки в действующих договорах не менялись с нового года. При этом расчет проводится по официальному курсу НБУ. Но, в некоторых случаях (по индивидуальной договоренности) арендодатели идут на уступку и выставляют оплату по фиксированному курсу (допустим 5,5 грн. за $1). Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал директор компании "Украинская торговая гильдия" Виталий Бойко.

По данным УТГ, состоянием на 25 марта арендная ставка в торговых центрах (ТЦ) Киева составляет $66 за кв. м в месяц.

"Сегодня, в результате кризиса, была срезана спекулятивная надбавка. И арендные ставки приблизились к объективной цифре $60 за кв. м. Такая стоимость аренды рентабельна и для арендаторов в нынешнем состоянии, и для арендодателей", - заявил В.Бойко.

Однако, он заметил, что даже после падения арендных ставок, цена аренды в украинских ТЦ выше, чем в любой другой столице Европы, за исключением Москвы. В то же время в Москве сложились условия для дальнейшего снижения ставки аренды – уровень насыщенности торговыми центрами там значительно выше, чем в Киеве, а доля свободных помещений составляет 8-10%.

В Киевских ТЦ арендная плата сейчас зафиксирована в долларах, а оплата проводится в национальной валюте. Этого добились 90% арендаторов.

По прогнозам директора компании "УТГ", если доля свободных площадей будет продолжать сокращаться, то арендная ставка будет расти. Ее будут поднимать не арендодатели, а спрос и арендаторы. Но ждать этого можно не раньше осени-зимы.

С летом наступает не самый активный для торговли сезон. Кроме того, продолжат проявляться последствия социально-экономического кризиса в Украине, что будет поддерживать негативные потребительские настроения. Поэтому в течение 2009 года возможно еще незначительное снижение уровня арендных ставок.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>