АТБ подаст в суд на депутатов, которые хотят ее национализировать
Фото: sobytiya.dp.ua

Корпорация АТБ будет обращаться в соответствующие украинские и международные судебные инстанции с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации за инициативу депутатов Верховной Рады национализировать имущество сети. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Компания также хочет инициировать лишение авторов документа депутатской неприкосновенности в установленном действующим законодательством порядке.

"Аргументация данного документа, который якобы направлен на недопущение финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований, является на 100% такой, которая не соответствует действительности", - говорится в сообщении компании.

В АТБ заявили, что не существует никаких достоверных фактов, свидетельствующих о причастности компании или ее отдельных сотрудников к любым действиям, которые противоречат принципам национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины. "Более того, корпорация АТБ является стороной, пострадавшей в результате террористической деятельности отдельных группировок на востоке Украины. Так, в зоне АТО незаконные вооруженные формирования криминальным способом отобрали у корпорации более 150 магазинов и складскую недвижимость", - сообщает сеть.

Напомним, Верховной Раде Украины предлагают национализировать имущество торговой сети АТБ. Соответствующий законопроект N2689 зарегистрирован в парламенте 21 апреля 2015 года. Как сообщил один из авторов проекта народный депутат Игорь Луценко, на сегодня якобы есть информация о сотрудничестве руководства сети АТБ с террористами. Также одной из причин появления такого законопроекта названо ведение хоздеятельности на оккупированной территории Донбасса. При этом Луценко считает маловероятным принятие этого законопроекта.

Ранее народный депутат и бывший командир батальона Луганск-1 Андрей Витко заявил, что Генеральная прокуратура открыла уголовное производство против совладельца сети супермаркетов АТБ Геннадия Буткевича по факту финансирования терроризма и уклонения от уплаты налогов.

АТБ-маркет - украинская компания, специализирующаяся на розничной торговле. История сети началась в 1993 году, когда компания АгроТехБизнес купила шесть старых гастрономов в Днепропетровске. Ежедневно покупки в АТБ делают около 2 млн покупателей. В компании АТБ-маркет работают более 26 тысяч человек. Владельцами АТБ являются Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков, Виктор Карачун.

Читайте также: Чем Радикальной партии не угодил крупнейший ритейлер страны - АТБ