Уровень арендной платы за гектар земли в Украине сильно занижен. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Как сообщила пресс-служба Кабинета министров, Премьер подчеркнул, что средняя стоимость аренды гектара земли как составляла 260 гривен, так и составляет. "Средний размер пая - 4 гектара. Следовательно, крестьянин продолжает получать около тысячи гривен в год на свой пай. При этом социальная сфера на селе нищает, поскольку сегодняшние арендно-производственные отношения не предусматривают развитие социальной сферы территориальной громады. Получается, земля перестала кормить крестьян в прямом и переносном смысле", - заявил Азаров.

"Надо откровенно признать, что это неприемлемая ситуация. Сколько лет протянет село, из которого черпают ковшом, а вкладывают ложкой?" - подчеркнул Премьер.

По мнению Азарова, необходимо решительно изменить ситуацию. Земля - это главный ресурс существования и развития сельской общины. Арендная плата должна быть экономически обоснованной и включать составляющую социальной ответственности арендаторов.

Читайте также:Минагрополитики собирается регулировать использование с/х земель>>>Правительство готово взять ответственность за внедрение земельной реформы>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>