Банк "Киев" пойдет навстречу строительным компаниям
62eae3bf800c4cd1322b9d5641cc7054.jpg

Рекапитализированный Банк "Киев" готов реструктурировать существующие долги строительных компаний, а в некоторых случаях - даже дофинансировать незавершенное строительство при выполнении компаниями-заемщиками определенных условий. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе банка.

"Мы с пониманием относимся к имеющимся трудностям в строительной отрасли и признаем, что лучший выход - это поиск компромиссных решений. Банк готов реструктурировать существующие долги и дофинансировать проекты при выполнении заемщиками определенных условий", - заявила заместитель председателя правления банка "Киев" Галина Ховалко.

В частности, для реструктуризации кредита/дофинансирования компаниям-заемщикам необходимо:
- предоставить обновленный бизнес-план проекта (ТЭО) с прогнозными расчетами финансовых результатов и денежных потоков на период реструктуризации;
- обеспечить уплату текущих процентов;
- придерживаться четкого графика уплаты просроченных процентов и "тела" кредита;
- оформить личные поручительства собственников и руководителей компании;
- максимизировать собственный вклад в строительный проект и предоставить дополнительный залог.

Кроме того, как заявила Г.Ховалко, банк "Киев" готов "содействовать в реализации жилой недвижимости, имеющейся в кредитном портфеле банка". В частности, банк может предоставить ипотечные кредиты физлицам для приобретения введенных в эксплуатацию крвартир.

ПАО "Киев" создан в 1993 году, по классификации НБУ входит в группу средних банков. Собственником 99,96% акций банка с 17 июня является государство в лице Министерства финансов.

По итогам I полугодия текущего года активы банка "Киев" составили 3,456 млрд.грн., кредитный портфель - 3,9 млрд.грн., обязательства - 4,68 млрд.грн., собственный капитал - (минус)612,623 млн.грн., уставный капитал банка составил 2,25 млн.грн. Убыток ПАО "Киев" по итогам января-июня составил 1 млрд. 202,568 млн.грн. 2008 год банк закончил с прибылью 35,931 млн.грн.

Рейтинг репутационной стабильности банков "RC Index": данные исследования>>>

Банк "Киев": справка и подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>