Банки вынуждены будут возобновить ипотеку в 2010 году?
b595917b13cd9d7012555907abdd3b65.jpg
Банки вынуждены будут возобновить ипотеку в 2010 году?

Ипотека будет возрождаться на "нормальных" условиях уже в следующем году. У банков просто нет другого выхода. Но кредиты будут выдавать только на готовое жилье. Об этом заявили участники круглого стола на тему "Состояние украинского рынка кредитования, пути возрождения ипотеки", прошедшего в Харькове.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, банкиры и застройщики признали, что в докризисное время желание заработать было слишком велико.

"Мы вынуждены признать, что проблема есть, и что к докризисному уровню прибыли мы не вернемся. И это совместная проблема застройщиков и банкиров, которые оказались в одной связке", - заявил директор ООО "Макрокап Девелопмент Украина" Дмитрий Кутовой.

Застройщики считают, что на данный момент банки если и заявляют о возобновлении ипотечного кредитования, то это скорее популизм. "Никто не берет кредиты под те процентные ставки, которые предлагают сегодня", - констатировал президент Ассоциации "Региональное строительство", председатель правления ООО "Трест Жилстрой-1" Александр Харченко.

И дело тут не в недоверии населения к банкам, а также не в том, что не выплачены уже взятые кредиты. "На сегодняшний день обязательства по ипотеке не выполняют около 3% заемщиков. Для кризисного времени – это не много", - заявил управляющий Харьковским областным филиалом АКБ "Укрсоцбанк" Игорь Калиниченко.

На данный момент банки готовы давать кредиты только под готовое жилье, и такая ситуация будет ближайшие год-два, сказала заместитель председателя правления АКБ "Меркурий" по инвестициям и ценным бумагам Людмила Данилова.

"Ипотека будет возрождаться на "нормальных" условиях уже в следующем году. У банков просто нет другого выхода. Однако, что касается Харькова, например, то в этом городе готовых новостроев нет. И в ближайшие год-два не появятся", - сообщил А. Харченко.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>