Спад на британском рынке жилья может смениться ростом - в Лондоне и на юго-востоке страны - уже к 2012 году. Такой прогноз высказывают аналитики британского агентства "Savills".

По данным агентства, в период с 2008 по 2020 год, средние темпы роста на юго-востоке Британии составят +79%. Рынок Шотландии также "выздоровеет" к 2012 году, а рост в период с 2008 по 2020 год составит в среднем +47%.

Вместе с тем, ситуация на рынке жилья Северной Ирландии и северо-востока Британии существенно не исправится к 2016 году, а средний рост в период с 2008 по 2020 год достигнет +33% и +19% соответственно.

В агентстве подчеркивают, что текущий спад на рынке продлится по крайней мере еще год. Однако он вызван уменьшением кредитования, а не снижением долгосрочного спроса или покупательной способности. Именно это, по данным агентства, будет определять будущий подъем рынка.

Хотя кредитный кризис затрагивает все секторы и регионы более или менее одинаково и одновременно, модели восстановления будут разными, отмечают в агентстве.

Напомним, эксперты отмечают, что кризис на украинском рынке недвижимости, пик которого, по их данным, придется на октябрь, отразится, в первую очередь, на инвесторах.

Комментируя ситуацию на рынке недвижимости, Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что сохранение высоких цен на жилье может привести к стагнации строительной отрасли Украины.