Программа реновации "хрущевок" в Украине вряд ли будет реализована. Об этом заявил заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов в ходе "круглого стола" "Концепция стратегического развития Киева: основные положения", проходившего в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

В частности, сравнивая опыт реализации программы реновации устаревшего жилищного фонда в Украине и в России, И.Лысов отметил, что в РФ расселять "хрущевки" намного легче, чем в нашей стране.

"В Москве, независимо от того, сколько будет прописано в "хрущевке", дадут столько же, плюс еще 15% выше. И хочешь не хочешь, решением суда тебя переселят в другое здание. У нас "хрущевки" расселить нельзя, потому что мы строим жилье, которое непригодно для проживания, пока не вложишь еще половину суммы от той, за которую квартиру купил. Для людей, у которых небольшой достаток, это фактически невозможно. Поэтому эта программа реновации "хрущевок" была надумана. Даже один пилотный проект решить невозможно", - отметил И.Лысов.

В свою очередь присутствующий на "круглом столе" экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко заявил, что скептически относится к программе реновации устаревшего жилищного фонда.

"Пять лет назад мы искренне верили, что нам удастся запустить программу реновации "хрущевок". Но сегодня я скептически смотрю на нее, поскольку ее кто-то должен оплатить - снос, строительство нового жилья. Такого источника, к сожалению, нет", - заявил он.

Напомним, по данным КО "Центр градостроительства и архитектуры", в Киеве можно построить еще около 43 млн. кв. м жилья, однако в таких объемах строительство не предвидится. Согласно прогнозам, до 2025 года в столице можно построить 28 млн. кв. м жилья, то есть около 2 млн. кв. м в год >>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>