Бюджет-2009 должен компенсировать процентные ставки по кредитам на молодежное жилье. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время пресс-конференции в Ривне.

Как сообщает пресс-служба Президента, глава государства настаивает на том, что в 2009 году должен быть решен вопрос о выплате частичной компенсации процентной ставки по кредитам коммерческих банков молодым семьям в рамках государственной программы обеспечения молодежи жильем.

Глава державы уверен, что большой ошибкой этого года является отсутствие в государственном бюджете средств на кредитование жилья для молодежи. Он подчеркнул, что государственная программа состоит из двух частей: кредитования и компенсации процентной ставки. В этом контексте Виктор Ющенко напомнил, что программа должна была развиваться с каждым годом благодаря такой компенсации. "Надо понять одно: если идти политикой возмещения процентных ставок, программа должна ежегодно иметь свое наполнение... программа должна быть цельной и знаковой для всех правительств независимо от цветов и фамилий", - подчеркнул Президент. Отсутствие средств в бюджете-2009 на эти потребности он назвал "неправильной политикой", не имеющей объяснений.

В то же время Глава государства выразил надежду, что уже в ближайшее время этот вопрос будет решен. "Я предполагаю, что в ближайшую неделю будет принята инициатива Министерства семьи, молодежи и спорта, которая заключается в выделении 300 миллионов гривен для многодетных семей, которые воспитывают 6 и больше детей. Также для молодежного строительства будет выделено 100 миллионов в рамках изменений в бюджет", - сказал Президент.

Он добавил, что по инициативе Министерства, очевидно, будет предусмотрено дополнительно 50 миллионов гривен на компенсацию процентной ставки. "Моя позиция, мое поручение правительству - в 2009 году обеспечить стопроцентные расчеты с 17 тысячами молодых семей, которые нуждаются в такой компенсации", - сказал Президент.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Госбюджет-2009: подборка новостей>>>