Бывшего и.о. главы НКАУ отправили под суд за приватизацию корпуса завода Арсенал
Бывший корпус Арсенала (Фото - Google Maps)

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование и передало в суд обвинительный акт против бывшего исполняющего обязанности генерального директора Национального космического агентства Украины. На сайте ДБР сообщается, что экс-чиновника будут судить за незаконную приватизацию помещения в центре Киева.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Помещение, которое согласно законодательству не подлежало приватизации, в 2011 году было незаконно передано в собственность коммерческой структуре. Организаторы внесли заведомо недостоверные сведения в договор купли-продажи помещения, а также подделали отчет об использовании средств, полученных от противоправного отчуждения. Из-за действий злоумышленников государство потеряло имущество более чем на 80 млн грн", — говорится в сообщении.

Экс-чиновник – четвертый подозреваемый по этому делу. В мае в суд были направлены обвинительные акты в отношении еще трех вероятных соучастников сделки, в том числе экс-заместителя председателя Фонда госимущества.

Имени обвиняемого в уведомлении нет, однако обстоятельства дела есть в ранее обнародованных судебных постановлениях. Из них следует, что речь идет о Сергее Баулине – первом заместителе председателя НКАУ/ДКАУ в 2010-2014 годах.

В феврале 2011 года он согласовал завуалированную приватизацию корпуса №3-А завода "Арсенал" площадью 9409,50 кв. м без согласия правительства. Для законного отчуждения имущества казенное предприятие следовало исключить из перечня объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

В договор купли-продажи от 11 февраля 2011 года были внесены ложные данные, что корпус не входит в список объектов, не подлежащих приватизации

После этого помещение за 80,6 млн грн купило ООО "Марс Девелопмент".

Сейчас там располагается бизнес-центр.