Всеукраинская ассоциация частных инвесторов ЖКХ выступила в поддержку внедрения в Украине корпоратизации и акционировании предприятий коммунальной собственности, которые осуществляют деятельность на рынке жилищно-коммунальных услуг. Вместе с тем, по мнению ее участников, необходимо принять ряд законов.

"Фактически это единственный способ привлечь в отрасль инвестиции не связанные с государственным бюджетом или международными финансовыми организациями. В тоже время власть должна понимать, для того, чтобы открыть дорогу стратегическим инвесторам в отрасль ЖКХ, принципиально важно принять законы, обеспечивающие гарантии защиты интересов частных инвесторов, и возврат их капиталовложений", - прокомментировал правительственную инициативу президент Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ Сергей Бульбас.

Поэтому, по его словам, внедрение в сферу ЖКХ форм собственности - корпоратизации и акционирование - необходимо рассматривать только в комплексе с принятием законов о национальном регуляторе, об аренде и концессии, а также пакетом нормативно-правовых актов, ужесточающих платежную дисциплину за оказанные ЖКУ. В противном случае, большинство предприятий жилищно-коммунального хозяйства так и останутся убыточными и экономически зависимыми от местных чиновников, а корпоратизация и акционирование станет формальностью, которая без должного контроля со стороны государства и общественных организаций может перерасти в скрытую приватизацию.

Ассоциация также приветствует инициативу правительства издать постановление об автоматической коррекции тарифов на услуги ЖКХ. В частности, речь идет об усовершенствовании порядка утверждения и корректировки тарифов, их экономически обоснованном уровне и учете инвестиционной составляющей. Иначе, как говорят "частники", при отсутствии финансовой составляющей предприятия ЖКХ и в дальнейшем будут наращивать убытки, что в конечном счете приведет к ухудшению состояния основных фондов и предоставлению потребителю некачественных услуг.

Также Всеукраинская ассоциация частных инвесторов ЖКХ поддерживает инициативу правительства усилить платежную дисциплину путем отмены запрета на начисление пени для населения за несвоевременную оплату за жилищно-коммунальные услуг и внедрение механизма отключения должника от услуг. Сейчас отключение должника от системы централизованного водоснабжения и водоотвода, теплоснабжения – технологически сложный процесс, отключить от горячего водоснабжения одну квартиру в многоквартирном доме практически невозможно. Для начала ассоциация предлагает перевести жилищно-коммунальные услуги (водоотвод, водоснабжение, поставки горячей воды) из разряда "услуга" в разряд "товар". "Когда есть товар уже можно оценивать не только его качество, но ответственность за неуплату предоставляемого товара", - заявляют частные инвесторы ЖКХ.

ЖКХ, бытовые услуги: подборка новостей>>>