Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии "С" - "Е") ООО "Черниговский завод строительных материалов" на сумму 87,7 млн.грн., сроком обращения - до 31 января 2010 года, с уровня "uaВ+" до уровня "uaССС". Прогноз рейтинга изменен на "Стабильный".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве "Кредит-Рейтинг", заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaCCC" характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует потенциальная вероятность дефолта. "Стабильный" прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

В агентстве отметили, что факторами, поддерживающими уровень рейтинга, являются опыт погашения целевых облигаций путем передачи помещений их владельцам, а также наличие производственных мощностей, которые позволяют частично удовлетворять потребности эмитента в строительных материалах для инвестиционно-строительных проектов.

Однако существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга, в частности, задержки в ходе выполнения строительных работ по инвестиционно-строительным проектам эмитента и перенесение сроков реконструкции производственных мощностей эмитента. Отрицательно влияет на рейтинг недостаточная открытость эмитента. Кроме того, агентство принимает во внимание изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности Черниговского завода строительных материалов является производство силикатного кирпича и строительных блоков из пористого бетона, а также инвестиционно-строительная деятельность. В настоящее время компания реализует несколько проектов строительства жилых домов в Симферополе.

При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "Черниговский завод строительных материалов" за II квартал 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.