Эксперты утверждают, что мэр Киева Леонид Черновецкий должен начать реализацию масштабных столичных проектов. Об этом заявил директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в АМС, В.Бала отметил: "Сейчас Леонид Черновецкий не скован никакими выборами, поэтому для выравнивания своего политического имиджа ему крайне необходимо заняться глобальными столичными проектами - такими как, например, реконструкция "хрущевок", тотальное реформирование ЖКХ и другие. Причем, мэр не должен влазить в мелкие дрязги вроде скандала с повышением цены на хлеб, за которым явно прослеживаются интересы бизнесмена Василия Хмельницкого и отдельных, афелированных с ним фракций Киевсовета. К примеру, реконструкция "хрущевок" - это стратегический проект БЮТ, реализация его может привести к усилению позиций Черновецкого".

В. Бала также отметил, что Л.Черновецкий, вместо того, чтобы работать в интересах спонсоров отдельных фракций, должен прислушаться к политикам-прагматикам, нацеленным на стратегические реформы в столице. "Черновецкий должен опереться на столичных политиков-прагматиков, которые есть практически в каждой фракции Киевсовета и которые являются авторами и носителями ряда глобальных проектов, реформирующих принципы управления городом", - подытожил эксперт.

Напомним, ранее инвестиционно-строительная компания ООО "КийБуд" заявляла о рассмотрении возможности участия в проектах по реконструкции ветхого жилого фонда Соломенского района столицы. Такое решение было принято топ-менеджментом компании в связи с ограниченным количеством свободных участков под застройку.

Также напомним, что для реконструкции жилья в 12 городах Украины определены 75 жилых микрорайонов общей площадью свыше 5 млн. кв. м. По словам Министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды, есть три возможных варианта проведения реконструкции жилья: первый состоит в восстановлении старых домов, второй - в снесении старого дома и сооружении на его месте нового, третий состоит в снесении целого микрорайона с дальнейшим проведением на этой территории новых коммуникационных сетей, сооружением новых домов и соответствующей инфраструктуры. По словам В.Куйбиды, третий вариант является наиболее экономным и рациональным.

Досье на Леонида Черновецкого читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>