Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии А-S) ООО Проектно-строительная фирма "Рика" (г.Черновцы) на сумму 75,15 млн. грн. с уровня uaВ до уровня uaССС. Прогноз рейтинга – стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaCCC" характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует потенциальная вероятность дефолта.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на данный момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Среди факторов поддерживающих уровни кредитных рейтингов специалисты назвали наличие у эмитента опыта осуществления строительства двух жилых домов общей площадью 6,6 тыс. кв. м. в качестве генерального подрядчика.

Значимым оказался и объем финансирования проекта строительства жилого комплекса по ул. Русской, 219 в г. Черновцах (58 млн. грн. по состоянию на 30.09.2009 г.), помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серий А-S.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов компании. Среди них аналитики агентства назвали:

- медленные темпы строительства жилого комплекса в г. Черновцах по ул. Русской, 219, что, ожидается, приведет к несвоевременному погашению целевых облигаций серий A-S;
- часть жилого комплекса по ул. Русской, 219 в г. Черновцах (дома N 5 и 6) находятся в залоге по банковскому кредиту;
- нестабильные результаты финансово-хозяйственной деятельности эмитента на протяжении последних лет;
- отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам;
-негативные тенденции на ринке недвижимости Украины;
-неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.
Основными направлениями деятельности компании "Рика" является производство и реализация товарного бетона, а также инвестиционно-строительная деятельность. В настоящее время компания реализует строительный и реставрационный проекты в г. Черновцы. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО Проектно-строительная фирма "Рика" за ІІІ квартал и 9 месяцев 2009 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>