По данным Центрального банка Израиля, 25% израильских семей (582 тыс. пар) живут в съемных квартирах. Из них лишь 75 тыс. семей пользуются социальным жильем, остальные арендуют недвижимость у частных владельцев, которые сами устанавливают размер платежей.

Как сообщает портал 3doma.ua со ссылкой на дынные Kravitz Invest, аналитики Центрального банка отмечают, что за последние три года стоимость аренды недвижимости в Израиле увеличилась на 25%, при этом на оплату съемной квартиры семья тратит в среднем четверть от общего дохода. Между тем большинство пар предпочитает арендовать квартиры в силу того, что стоимость арендных платежей растет медленнее, чем стоимость жилья на продажу.

Эксперты Банка Израиля рекомендуют правительству страны принять меры, направленные на увеличения объема строительства недвижимости в Израиле для долгосрочной аренды, а также увеличить размер пособий для малообеспеченных семей, арендующих квартиры - в течение последних десяти лет помощь таким семьям сократилась на 77%.

Между тем риелторы компании отмечают, что ставки на рынке долгосрочной аренды стабилизировались, а после праздников незначительно снизилась стоимость аренды объектов на короткий срок.

Напомним, за период с 12 по 19 сентября 2011г. в Израиле объекты на краткосрочную аренду остаются в дефиците, ставки растут в среднем на 2-5% в неделю.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>